Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 45 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Решения Конституционного Суда РФ обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Основные принципы деятельности Конституционного Суда РФ — независимость, коллегиальность, гласность, состязательность и равноправие сторон.

Судьи Конституционного Суда РФ независимы и руководствуются при осуществлении своих полномочий только Конституцией и Законом о Конституционном суде РФ.

Какое бы то ни было вмешательство в деятельность Конституционного Суда РФ не допускается и влечет за собой предусмотренную законом ответственность.

Рассмотрение дел и принятие решений по ним производится Конституционным Судом РФ коллегиально. Решение принимается только теми судьями, которые участвовали в рассмотрении дела в судебном заседании.

Рассмотрение дел в заседании Конституционного Суда РФ проводится открыто и устно. Проведение закрытых заседаний допускается лишь в случаях, предусмотренных законом. В ходе рассмотрения дел Конституционный Суд РФ заслушивает объяснения сторон, показания экспертов, оглашаются документы.

Производство в Конституционном Суде РФ ведется на русском языке. Участникам процесса, не владеющим русским языком, обеспечивается право давать объяснения на другом языке и пользоваться услугами переводчика.

Стороны в заседании Конституционного Суда РФ пользуются равными правами и возможностями по отстаиванию своей позиции на основе состязательности.

Решения Конституционного Суда РФ доводятся до всеобщего сведения различными способами. Постановления и определения Конституционного Суда РФ подлежат незамедлительному опубликованию в официальных изданиях органов государственной власти Российской Федерации, а также субъектов РФ, которых касается принятое решение. К федеральным официальным изданиям относятся, в частности, Собрание законодательства Российской Федерации и «Российская газета». Решения публикуются также в «Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации», а при необходимости и в иных изданиях. Ежегодно издается сборник «Конституционный Суд Российской Федерации. Постановления. Определения».

6.2. Состав и организация деятельности

Конституционного Суда Российской Федерации

Конституционный Суд РФ состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ.

Конституционный Суд РФ правомочен осуществлять свою деятельность при наличии 2/3 от общего числа судей. Если в случае выбытия судьи из состава Конституционного Суда РФ число судей окажется менее 2/3 от общего числа судей, Президент РФ вносит в Совет Федерации представление о назначении другого лица на вакантное место судьи не позднее месяца со дня открытия вакансии.

В состав Конституционного Суда РФ входит Председатель Конституционного Суда, заместители Председателя и судьи.

Председатель Конституционного Суда РФ назначается на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ сроком на 6 лет из числа судей Конституционного Суда РФ.

Председатель Конституционного Суда РФ имеет 2 заместителей, которые назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ сроком на 6 лет из числа судей Конституционного Суда РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса