Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 26 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Деятельность суда находится в поле зрения других государственных органов, должностных лиц различного уровня и просто отдельных лиц, заинтересованных в результатах рассмотрения конкретных дел, поэтому очень важно обеспечить подлинную независимость суда при осуществлении правосудия, исключить вмешательство в деятельность суда, оказание давления на судей.

При рассмотрении дела суд руководствуется не мнением участников процесса, а законом и принимает решение по своему внутреннему убеждению, основанному на изучении всех материалов дела, анализе исследованных в судебном заседании доказательств.

Судьи подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Тем не менее их независимость обеспечивается и другими гарантиями, в том числе и закрепленными в Конституции РФ: несменяемостью судей, особым порядком прекращения или приостановления полномочий, неприкосновенностью и особым порядком привлечения к уголовной и административной ответственности.

Гарантии независимости судей установлены в ст. 9 Закона о статусе судей 1. Независимость судьи обеспечивается:

1 См. подробнее гл. 10.

— процедурой осуществления правосудия, предусмотренной законом;

— запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;

— установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи;

— правом судьи на отставку;

— неприкосновенностью судьи;

— системой органов судейского сообщества;

— предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону.

Уголовная ответственность установлена за вмешательство в деятельность суда (ст. 294 УК РФ), за посягательство на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а также их близких в связи с рассмотрением дел в суде (ст. 295 УК РФ); за угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия (ст. 296 УК РФ), а также за неуважение к суду (ст. 297 УК РФ).

Неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, оставление должностным лицом без рассмотрения частного определения суда или представления судьи либо непринятие мер по устранению указанных в определении или представлении нарушений закона влечет административную ответственность (ст. ст. 17.3, 17.4 КоАП РФ).

Гарантии независимости судьи, включая меры его правовой защиты, материального и социального обеспечения, распространяются на всех судей и не могут быть отменены и снижены иными правовыми актами Российской Федерации и субъектов РФ.

Закрепление в законе принципа независимости судей служит обеспечению судами законности, объективности и беспристрастности при выполнении задач правосудия.

Обеспечение прав граждан на судебную защиту. Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса