Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 255 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

25 мая 1874 г. в России был введен дополнительно институт частных поверенных, которые занимались адвокатской практикой индивидуально. Свидетельства на право быть частным поверенным выдавались мировыми съездами, окружными судами и судебными палатами. Частные поверенные могли принимать поручения тяжущегося или подсудимого только в том суде, который выдавал им свидетельства.

22 ноября 1917 г. Декретом о суде № 1 институт присяжной и частной адвокатуры был упразднен. Интересы личности в суде было разрешено представлять любому обладающему гражданскими правами, неопороченному гражданину. Одновременно с этим советская власть принимала попытки по учреждению новых форм адвокатуры.

7 марта 1918 г. Декретом о суде № 2 при местных советах создавались коллегии правозащитников, для которых устанавливались государственные оклады.

30 ноября 1918 г. ВЦИК принял Положение о народном суде, которое заменило коллегии правозащитников на коллегии обвинителей, защитников и представителей сторон в гражданском процессе. Члены новых коллегий назначались советами, им устанавливались размеры окладов, они становились государственными служащими.

29 июня 1920 г. Третий Всероссийский съезд работников юстиции утвердил план привлечения адвокатов к трудовой повинности. Вместо коллегии обвинителей и защитников была введена система, в соответствии с которой юристы, работавшие в частных или государственных учреждениях, периодически привлекались к ведению дел на основе обязательной трудовой повинности, что означало ликвидацию адвокатской корпорации.

5 июля 1922 г. было принято Положение о коллегии защитников, по которому в каждой губернии при судах создавались коллегии защитников. Коллегии защитников являлись общественными организациями. Руководство коллегией осуществлялось президиумом, избираемым общим собранием. Президиум имел широкий круг полномочий, в том числе и по приему и исключению членов коллегии, организации юридических консультаций.

Надзор за деятельностью коллегий защитников осуществлялся судами, прокуратурой и исполкомами местных советов.

16 августа 1939 г. было принято Положение об адвокатуре в СССР, по которому в краях, областях, автономных республиках, союзных республиках, не имеющих областного деления, образовывались областные, краевые и республиканские коллегии адвокатов, а в районах и городах создавались юридические консультации для оказания юридической помощи населению. Эта модель адвокатуры в России фактически действовала до вступления в силу в мае 2002 г. Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 1.

1 История адвокатуры в России / Адвокатская деятельность: Учебно-практическое пособие / Под ред. В.Н. Буробина. М.: Статут, 2005. С. 39 — 62.

Адвокатура — это негосударственное и некоммерческое добровольное профессиональное объединение квалифицированных юристов, обладающих статусом адвоката, созданное для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав и законных интересов.

Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления (ст. 3 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»).

Пожертвованите на развитие ресурса