Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 25 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Принцип законности предполагает возможность применения судами общепризнанных норм международного права и положений международных договоров. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Международные обязательства Российской Федерации имеют преимущество над нормами внутреннего законодательства, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные российским законодательством, то применяются правила международного договора. Никто не вправе применять федеральный закон, противоречащий международным обязательствам Российской Федерации.

Осуществление правосудия только судом. В соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 118) правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Только суд может разрешить по существу в пределах своей компетенции гражданское, уголовное, административное, арбитражное, а также дело, рассматриваемое в порядке конституционного судопроизводства.

Этот принцип конкретизирован в ст. 4 Закона о судебной системе РФ, где сказано, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учреждаемыми в соответствии с Конституцией РФ и настоящим Федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных настоящим Законом, не допускается.

Историческая справка. Впервые принцип «осуществление правосудия только судом» был закреплен законодательно в период проведения судебно-правовой реформы в 60-х гг. XX в. в связи с обнародованием многочисленных фактов репрессий в 20 — 40-х гг. и начале 50-х гг. (применение мер уголовного и административного воздействия к фактически ни в чем не повинным гражданам).

Эти меры применялись в большинстве случаев не судами с соблюдением процессуальных норм и гарантий, а внесудебными органами («особыми совещаниями», «тройками», «двойками» и другими квазисудебными органами), в действиях которых речь не шла о законности, обоснованности и справедливости принимаемых решений. Принцип осуществления правосудия только судом был провозглашен для того, чтобы в жизни нашего государства не повторялись подобные события.

Суды, уполномоченные осуществлять правосудие, указаны в ст. 4 Закона о судебной системе. К ним отнесены федеральные суды, а также суды субъектов Российской Федерации — конституционные (уставные) суды и мировые судьи. Никакие другие государственные или иные органы не вправе осуществлять данный вид деятельности, поскольку у них нет соответствующих полномочий.

Акты правосудия (приговоры и иные судебные решения) вправе отменять или изменять лишь вышестоящие суды с соблюдением установленных законом процессуальных правил и гарантий, защищающих права и законные интересы граждан, а также правомерные интересы общества и государства. Акты судов после вступления в законную силу приобретают общеобязательный характер и подлежат неукоснительному исполнению.

Независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону. Независимость судей — один из важнейших конституционных принципов правосудия, который провозглашен в ст. 120 Конституции РФ: «Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону» — и получил отражение и дальнейшее развитие в законодательных актах, регламентирующих деятельность судов, — в Федеральных конституционных законах: «О Конституционном Суде Российской Федерации» (ст. ст. 5 и 13), «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (п. 4 ст. 5), «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (ст. 6), «О военных судах Российской Федерации» (ст. 5), «О судебной системе Российской Федерации» (ст. 5); в Федеральных законах «О мировых судьях» (ст. 1) и «О статусе судей в Российской Федерации» (ст. 1), а также в гражданском, арбитражном и уголовном процессуальном законодательстве.

Пожертвованите на развитие ресурса