Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 27 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Право на судебную защиту закреплено в ст. 46 Конституции РФ, которая сформулирована в соответствии с нормами международного права, в том числе в соответствии со ст. 8 Всеобщей декларации прав человека и ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Судебная защита заключается в том, что любые действия (бездействие) и решения государственных органов, должностных лиц, общественных объединений, граждан и иных лиц, способные ущемить чьи-либо права и законные интересы и причинить им ущерб, могут быть оспорены и обжалованы в суд в порядке, установленном законом.

В зависимости от характера нарушенного права защита может осуществляться в порядке конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства.

Правом обращения в суд обладают все без исключения участники правоотношений — граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, а также юридические лица. Физические недееспособные граждане (несовершеннолетние, больные) могут защищать свои права в суде через представителя — адвоката, родителей или иного законного представителя.

Граждане, обратившиеся в суд, должны доказать факт нарушения своих прав и свобод. Доказывание законности обжалуемых действий (или бездействия) возлагается на органы и лица, действия которых обжалуются.

В случае установления обоснованности жалобы или заявления обратившихся в суд лиц, суд признает обжалуемые действия (или бездействие) незаконными, отменяет примененные к гражданину меры ответственности или иным способом восстанавливает его нарушенные права. Когда суд признает обжалуемые действия законными, не нарушающими права и свободы обратившихся в суд лиц, он отказывает в удовлетворении жалобы или заявления. Решение суда может быть оспорено путем обращения с жалобой в вышестоящий суд.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 Конституции РФ, каждый вправе обратиться за защитой прав и свобод в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. После присоединения России к Европейскому сообществу и Совету Европы (1998 г.) граждане России стали обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Так, ежегодно гражданами стран, входящих в Европейский союз, подается в Европейский суд свыше 40 тыс. жалоб, в том числе свыше 10 тыс. их поступает из России. Чаще всего граждане России обращались в Европейский суд по вопросам доступности правосудия, его публичности, гласности и открытости, о разрешении дел в разумные сроки 1.

1 Гайдуков Д.А., Тимофеев М.Т. Аннотированный указатель постановлений Европейского суда по правам человека в делах против России (2002 — 2011). М., 2012.

Обеспечение подозреваемому, обвиняемому и подсудимому права на защиту — один из важнейших конституционных принципов правосудия, предусмотренный ст. 48 Конституции РФ.

Содержание данного принципа складывается из двух взаимосвязанных положений:

«1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Пожертвованите на развитие ресурса