Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 143 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

В Генеральной прокуратуре РФ образуется коллегия в составе Генерального прокурора РФ (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Генеральным прокурором РФ, а также действует научно-консультативный совет для рассмотрения вопросов, связанных с деятельностью органов прокуратуры.

Структуру Генеральной прокуратуры РФ составляют главные управления, управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений), в том числе главные управления: организационно-аналитическое; кадров; по надзору за исполнением федерального законодательства; по надзору за следствием; по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами. Среди управлений можно выделить управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере; по надзору за процессуальной деятельностью Следственного комитета; по надзору за следствием в МВД России и ФСКН России; по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью; по надзору за расследованием особо важных дел; по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности; межнациональных отношениях; противодействии экстремизму и терроризму; по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе; по экстрадиции; по взаимодействию со средствами массовой информации и другие.

Особое место в структуре Генеральной прокуратуры РФ отводится управлениям Генеральной прокуратуры РФ в федеральных округах — Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском, Дальневосточном, Южном и Северо-Кавказском, которые являются самостоятельными структурными подразделениями, находящимися непосредственно в центрах соответствующих федеральных округов. Компетенция указанных управлений не ограничивается каким-либо одним конкретным направлением деятельности и осуществляется по широкому кругу вопросов. Управления Генеральной прокуратуры в федеральных округах не подменяют другие подразделения Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры субъектов Российской Федерации. Управления в федеральных округах возглавляют начальники управлений — старшие помощники Генерального прокурора РФ.

Начальники главных управлений, управлений и отделов на правах управлений Генеральной прокуратуры РФ являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов управлений — помощниками Генерального прокурора Российской Федерации.

В прокуратурах субъектов Российской Федерации создаются и функционируют управления и отделы по направлениям деятельности органов прокуратуры, которые возглавляют их начальники — старшие помощники и помощники прокурора соответствующего субъекта Российской Федерации. Им подчиняются старшие прокуроры и прокуроры отделов. Прокуроры субъектов Российской Федерации руководят деятельностью прокуратур городов и районов, издают приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками.

Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры. В указанных прокуратурах устанавливаются должности первого заместителя и заместителей прокуроров, начальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров.

По решению Генерального прокурора Российской Федерации в прокуратурах городов и районов и приравненных к ним прокуратурах могут быть образованы отделы.

13.5. Служба в органах прокуратуры и правовой статус

прокурорских работников

Служба в органах и учреждениях прокуратуры является федеральной государственной службой.

Пожертвованите на развитие ресурса