Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 266 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лицо, признанное недееспособным или ограниченно дееспособным, имеющее непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации и ст. ст. 6 и 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». О правах и обязанностях адвоката см. таблицу 25 (СД).

Для осуществления полномочий представителя доверителя или защитника в случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, который выдается ему тем адвокатским образованием, членом которого он является. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.

Адвокату запрещается негласное сотрудничество с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Гарантии независимости адвоката (ст. 18 ФЗ «Об адвокатской деятельности»). Закон запрещает какое бы то ни было вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности.

Адвокат не может быть привлечен к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение.

Закон не допускает истребование от адвокатов, а также от работников адвокатских образований, адвокатских палат или Федеральной палаты адвокатов сведений, связанных с оказанием юридической помощи по конкретным делам.

Адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства. В случае угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество адвоката или членов его семьи органы внутренних дел обязаны по просьбе адвоката принимать необходимые меры по обеспечению их безопасности, сохранности принадлежащего им имущества.

Адвокат осуществляет в соответствии с Федеральным законом страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи.

Неотъемлемая часть конституционного права каждого на квалифицированную юридическую помощь, необходимое условие существование адвокатуры — адвокатская тайна.

Адвокатская тайна — это любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пожертвованите на развитие ресурса