Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 29 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Вместе с тем закон предусматривает некоторые исключения из правила равенства всех перед законом и судом, устанавливая особый режим ограничения неприкосновенности и привлечения к уголовной и административной ответственности в отношении отдельных лиц.

Так, Конституция РФ устанавливает неприкосновенность членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы РФ в течение всего срока их полномочий (ст. 98). Законодательство о статусе судей и о прокуратуре в Российской Федерации устанавливает отдельные гарантии неприкосновенности судей и прокурорских работников. Особый порядок привлечения к уголовной ответственности применяется и в отношении ряда других должностных лиц (ст. 447 УПК РФ).

Установленные изъятия из принципа равенства перед законом и судом обусловлены важностью выполняемых названными лицами функций и необходимостью обеспечения их независимости при осуществлении своих полномочий.

Состязательность и равенство сторон. Конституция РФ устанавливает, что «судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон» (ч. 3 ст. 123).

Сущность рассматриваемого принципа заключается в таком построении судебной процедуры, которое обеспечивает при рассмотрении дел сторонам равные возможности по отстаиванию защищаемых ими интересов. Данный принцип относится ко всем видам судопроизводства и реализуется во всех стадиях процесса. В любом судопроизводстве есть стороны, которые должны быть процессуально равны, то есть иметь равные права и юридические возможности отстаивать свои интересы:

стороны в уголовном судопроизводстве (п. п. 46 и 47 ст. 5 УПК РФ) — сторона защиты — обвиняемый, а также его законный представитель, защитник, гражданский ответчик, его законный представитель и представитель; сторона обвинения — прокурор, а также следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель;

стороны в гражданском и арбитражном судопроизводстве (ст. ст. 38, 48 ГПК РФ, ст. 44 АПК РФ) — истцы — организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов; ответчики — организации и граждане, к которым предъявлен иск, и их представители.

стороны в конституционном судопроизводстве (ст. 53 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ») — заявители — органы или лица, направившие в Конституционный Суд Российской Федерации обращение; органы или должностные лица, издавшие либо подписавшие акт, конституционность которого подлежит проверке; государственные органы, компетенция которых оспаривается.

Правосудие является состязательным, когда стороны рассмотрения дела могут активно и на равных спорить, доказывать свою правоту, собирать и представлять доказательства, свободно излагать суду свои доводы, толковать рассматриваемые в суде факты, события, делать на основе этого свои выводы и тем самым содействовать суду в поисках истины и в принятии законного, обоснованного и справедливого решения.

Так, в уголовном процессе идея состязательности выражена следующим образом: «В судебном заседании стороны обвинения и защиты пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду письменных формулировок по вопросам, указанным в п. п. 16 ч. 1 ст. 299 УПК РФ (речь идет о вопросах, которые решаются судом при постановлении приговора. — Прим. авт.), на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства» (ст. 244 УПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса