Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 99 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Место постоянного пребывания специализированного арбитражного суда и постоянного судебного присутствия специализированного арбитражного суда определяется федеральным законом.

9.5. Арбитражные суды округов

(арбитражные кассационные суды)

Арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды) являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов, а в случаях, установленных федеральными законами, — судебных актов, принятых судами кассационной инстанции, если иное не предусмотрено ФКЗ об арбитражных судах.

Арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды) являются также судами первой инстанции по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение в разумный срок судебных актов, принятых арбитражными судами.

В Российской Федерации действует 10 федеральных арбитражных судов округов соответственно числу арбитражных кассационных округов.

Полномочия арбитражного суда округа (ст. 26 ФКЗ Об арбитражных судах):

— проверяет в кассационной инстанции законность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации и арбитражными апелляционными судами, а в случаях, установленных федеральными законами, — судебных актов, принятых судами кассационной инстанции, если иное не предусмотрено ФКЗ об арбитражных судах;

— пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

— обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле;

— изучает и обобщает судебную практику;

— подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

— анализирует судебную статистику;

— рассматривает в качестве суда первой инстанции заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение в разумный срок судебных актов, принятых арбитражными судами.

Состав арбитражного суда округа аналогичен составу арбитражного суда субъекта РФ (см. схему 12).

Структура аппарата арбитражного суда округа в основном аналогична структуре аппарата арбитражного апелляционного суда (см. табл. 6 (СД)).

В связи с тем, что арбитражные суды округов, помимо осуществления правосудия, ведут работу по научно-практическому анализу судебной арбитражной практики судов, входящих в округ, выпускают региональные научно-практические журналы или бюллетени, в их структуре созданы специальные подразделения для аналитической работы.

9.6. Третейские суды

Гражданским кодексом РФ установлено, что защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Кроме того, в случаях, предусмотренных законом, защита гражданских прав осуществляется в административном порядке. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд (ст. 11 ГК РФ). Экономические споры, возникающие из гражданских правоотношений и подведомственные арбитражному суду, до принятия им решения могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда (ч. 6 ст. 4 АПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса