Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 112 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Гарантии независимости судьи, включая меры его правовой защиты, материального и социального обеспечения, предусмотренные Законом РФ «О статусе судей в РФ», распространяются на всех судей в Российской Федерации и не могут быть отменены и снижены иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов РФ (п. 4 ст. 9 Закона РФ «О статусе судей в РФ»).

Социально-правовые гарантии независимости судьи — это установленный законом особый порядок обеспечения жизнедеятельности гражданина, облеченного судейскими полномочиями, и членов его семьи в период осуществления им судейских полномочий, а также при уходе в отставку: особая защита государством жизни и здоровья судей и членов их семей, предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу, право судьи на отставку и соответствующее материальное и социальное обеспечение в этот период и др. 1.

1 Ермошин Г.Т., Петухов Н.А. Независимость судьи Российской Федерации: современные проблемы обеспечения // Российский судья. 2013. № 3; и др.

Объем социально-правовой защиты судей установлен целым рядом российских законов, иных нормативных правовых актов и включает: обеспечение жильем и компенсацию расходов, связанных с наймом жилой площади; льготы при переходе на судейскую должность в другой суд; обеспечение служебным обмундированием; медицинское и санаторно-курортное обслуживание; специальные виды государственного страхования судей и пособий; ежемесячное возмещение в случае потери трудоспособности или гибели судьи; обеспечение жильем; обеспечение судьи и членов его семьи при уходе в отставку и в период отставки, которое состоит из выходного пособия, ежемесячного пожизненного содержания, медицинского и санаторно-курортного обслуживания. Судья имеет также право работать в период отставки.

Объем отдельных мер социально-правовой защиты определяется стажем работы гражданина в должности судьи.

10.5. Статус присяжных и арбитражных заседателей

Одной из форм народовластия является участие граждан в отправлении правосудия. Законодательство предусматривает привлечение граждан к осуществлению правосудия в качестве присяжных и арбитражных заседателей (ч. 1 ст. 1 ФКЗ «О судебной системе в РФ»).

Статус присяжных и арбитражных заседателей регулируется целым рядом федеральных законов, в том числе: Арбитражным процессуальным кодексом РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ, ФКЗ «О судебной системе в РФ», Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (в ред. от 29.12.2010 № 433-ФЗ), Федеральным законом от 30 мая 2001 г. № 70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» (в ред. от 04.06.2014 № 143-ФЗ), Федеральным законом от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (в ред. от 03.02.2014).

Законодательство РФ предусматривает гарантии независимости непрофессиональному судье от любых попыток воздействия на него со стороны и обеспечение механизма противодействия в случае такого реального воздействия. Эти гарантии можно объединить в три группы: процессуальной независимости, организационно-правовые гарантии, социально-правовые гарантии.

Пожертвованите на развитие ресурса