Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 265 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Вопросы материально-технического обеспечения деятельности юридических консультаций, в том числе о предоставлении конкретных помещений, мебели, оргтехники и другого оборудования и материалов, обеспечения их содержания, эксплуатации и ремонта, осуществляются по согласованию с органами исполнительной власти субъекта за счет бюджетных и внебюджетных средств.

25.3. Правовой статус адвоката

Адвокат — это лицо, получившее в установленном ФЗ об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Статус адвоката — его правовое положение (состояние) в обществе, которое определяется: требованиями, предъявляемыми к претенденту на статус адвоката; порядком приобретения статуса адвоката; полномочиями адвоката, а также гарантиями независимости адвокатской деятельности и адвокатской неприкосновенности.

Статус адвоката присваивается квалификационной комиссией адвокатской палаты субъекта РФ после сдачи претендентом квалификационного экзамена и принятия им присяги адвоката.

Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов, а также перечень вопросов, предлагаемых претендентам, разрабатывается и утверждается советом Федеральной палаты адвокатов.

Квалификационный экзамен состоит из письменных ответов на вопросы (тестирование) и устного собеседования.

Претендент, успешно сдавший квалификационный экзамен, приносит присягу следующего содержания: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Законом и Кодексом профессиональной этики адвоката».

Со дня принятия присяги претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты.

Статус адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок и не ограничивается определенным возрастом адвоката.

Претендент, не сдавший квалификационного экзамена, допускается к повторной процедуре сдачи квалификационного экзамена, установленной настоящим Федеральным законом, не ранее чем через год.

Право осуществлять адвокатскую деятельность адвокат получает с момента внесения сведений об адвокате в региональный реестр управлением Министерства юстиции по субъекту РФ и выдачи адвокату соответствующего удостоверения 1.

1 Приказ Минюста России от 23 апреля 2014 г. № 85 «Об утверждении Порядка ведения реестров адвокатов субъектов Российской Федерации» // Российская газета. 2014. 30 апреля.

Требования к лицу, претендующему на статус адвоката (ст. 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности»): высшее юридическое образование, полученное в вузе с государственной аккредитацией, либо ученая степень по юридический специальности; стаж работы по юридической специальности не менее 2-х лет, либо пройти стажировку от одного года до 2-х лет в адвокатском образовании.

В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа: 1) в качестве судьи; 2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах; 3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции РФ государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации; 4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях; 5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде РФ; 6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций; 7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях; 8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего профессионального и послевузовского профессионального образования; 9) в качестве адвоката; 10) в качестве помощника адвоката; 11) в качестве нотариуса.

Пожертвованите на развитие ресурса