Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 19 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Судебная власть — независима, самостоятельна и обособлена. Суды и судьи, осуществляющие функции (полномочия) судебной власти, независимы и подчиняются только Конституции РФ и Федеральному закону (ст. 120 Конституции, ст. 5 Закона о судебной системе РФ). Никто не вправе давать судьям указания о том или ином разрешении конкретных дел, находящихся в их производстве. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, угроза жизни и здоровью судьи, клевета в отношении судьи в связи с осуществлением правосудия являются преступлениями против правосудия и влекут уголовную ответственность (ст. ст. 294298 УК РФ). Независимость судей — это и запрет каждому судье подчиняться воздействию с чьей-либо стороны при рассмотрении конкретных дел и принятию по ним решений и обязанность противостоять попыткам такого воздействия.

Самостоятельность органов судебной власти (ст. 10 Конституции РФ) означает их неподведомственность другим ветвям власти, отсутствие подчиненности и подотчетности каким-либо другим государственным органам. Экономическая основа самостоятельности судебной власти в системе государственной власти заложена ст. 124 Конституции РФ, в которой сказано, что финансирование ее деятельности прямо и исключительно осуществляется из федерального бюджета.

Закон о судебной системе РФ (п. 4 ст. 5) содержит запрет издавать законы и нормативные правовые акты, отменяющие или умаляющие самостоятельность судов, независимость судей.

Обособленность судебной власти заключается в том, что суды, осуществляющие функции судебной власти, образуют самостоятельную систему государственных органов, не входящих в структуру органов законодательной и исполнительной власти. Организационное обеспечение деятельности судов (кадровое, материально-техническое, финансовое и иное) происходит через органы судебной власти. Взаимодействие судебной власти с другими ветвями власти осуществляется в пределах и на основании законов, гарантирующих независимость судов и судей.

Судебная власть — реализуется посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства (ст. 118 Конституции РФ и ст. 1 Закона о судебной системе РФ).

Судопроизводство — это деятельность, которая начинается при наличии предусмотренных законом оснований и поводов.

Например, поводом для начала уголовного судопроизводства является сообщение (заявление) о совершенном или готовящемся преступлении, а основанием — наличие в этом сообщении достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Судопроизводство по уголовному делу включает производство в органах расследования преступлений и в суде. Судопроизводство по гражданскому или административному делу возбуждается по заявлению лиц, обратившихся в суд общей юрисдикции или арбитражный суд. Конституционное производство возбуждается и осуществляется Конституционным Судом РФ.

Судебная власть — осуществляет свою важнейшую функциюправосудие путем рассмотрения конкретных дел в процессуальном порядке. Процедура рассмотрения и разрешения дел определяется законом. Закон устанавливает процессуальную форму всех судебных действий, процедуру принятия судебных решений.

Пожертвованите на развитие ресурса