Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 275 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника.

Профессиональная подготовка и повышение квалификации частных охранников осуществляются в образовательных учреждениях дополнительного профессионального, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством РФ. Для частных охранников предусмотрены три разряда: 4-й — с правом пользоваться специальными средствами (наручниками и резиновой палкой), 5-й — специальными средствами и гражданским оружием, 6-й разряд — специальными средствами, гражданским и служебным оружием. Каждый частный охранник обязан в ходе повторных проверок подтверждать присвоенный ему разряд. У охранника, не прошедшего периодическую проверку, личная карточка охранника изымается до тех пор, пока он не пересдаст экзамен 1.

1 Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 № 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» (в ред. от 02.10.2014).

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица: не являющиеся гражданами Российской Федерации; не достигшие 18 лет; признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными; имеющие заболевания, которые препятствуют исполнению ими обязанностей частного охранника (Перечень таких заболеваний устанавливается Правительством РФ 1); которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке); не прошедшие профессиональной подготовки для работы в качестве охранника; в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством РФ, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности; досрочно прекратившие полномочия по государственной должности или уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, из органов прокуратуры, судебных органов, по основаниям, которые связаны с совершением дисциплинарного поступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее 3-х лет; у которых было аннулировано удостоверение частного охранника по основаниям, указанным в Законе о частной детективной и охранной деятельности, если после принятия решения об аннулировании прошло менее года; не прошедшие обязательной государственной дактилоскопической регистрации (ч. 2 ст. 11.1 вышеназванного Закона).

1 Постановление Правительства РФ от 19 мая 2007 г. № 300 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника».

Удостоверение частного охранника выдается сроком на 5 лет. Срок действия удостоверения частного охранника может продлеваться в порядке, установленном Правительством РФ, и только после повышения квалификации в образовательных учреждениях.

Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством. Частный охранник пользуется правами, предусмотренными Законом о частной детективной и охранной деятельности, только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

Пожертвованите на развитие ресурса