Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 32 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Присяжные заседатели привлекаются к разбирательству только уголовных дел о преступлениях, подсудных областному и равнозначным судам, по ходатайству обвиняемого. Подсудность уголовных дел областному и равнозначным судам определена в ч. 3 ст. 31 УПК РФ.

Историческая справка. Впервые в России институт присяжных заседателей был введен во время судебной реформы в 1864 г., в 1917 г. Декретом советской власти № 1 «О суде» он был отменен. В ноябре 1991 г. Конституция РФ была дополнена положением о том, что разбирательство уголовных дел возможно с участием присяжных заседателей. Действующая Конституция РФ предоставляет обвиняемому право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей (ч. 2 ст. 20). Порядок участия присяжных заседателей при рассмотрении уголовных дел федеральными судами общей юрисдикции определяется Федеральным законом от 20 августа 2004 г. «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Присяжные заседатели — это граждане Российской Федерации, включенные в списки присяжных заседателей и призванные в установленном законом порядке к участию в рассмотрении дела судом. Участие в отправлении правосудия в качестве присяжного заседателя является гражданским долгом.

Список присяжных заседателей для каждого областного и им равного суда составляется администрацией исполнительного органа субъекта РФ на основании представления председателя суда о количестве присяжных заседателей, необходимых для нормальной работы суда.

От исполнения обязанностей присяжных заседателей могут быть освобождены по их заявлению лица старше 60 лет, женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет, и другие лица (ст. 326 УПК РФ).

Граждане призываются к исполнению обязанностей присяжных заседателей один раз в году сроком на 10 дней, а по истечении указанного срока — до конца рассмотрения дела, начатого с их участием.

Правила разбирательства дела с участием присяжных заседателей регулируются Уголовно-процессуальным кодексом РФ (ст. ст. 324353).

Особенности этой формы участия граждан в осуществлении правосудия заключаются в том, что присяжные заседатели решают три основных вопроса: доказано ли, что деяние, вмененное подсудимому, имело место; доказано ли, что это деяние совершил подсудимый; виновен ли подсудимый в совершении этого деяния. В случае признания подсудимого виновным присяжные заседатели могут высказать мнение о том, заслуживает ли он снисхождения. При этом они учитывают наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность (ст. 339 УПК РФ). Вопросы наказания подсудимого судья решает единолично.

Понятие «арбитражные заседатели» получило законодательное закрепление в ст. 8 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ФЗ от 30 мая 2001 г. «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации». Порядок участия арбитражных заседателей в рассмотрении дел регламентируется Арбитражным процессуальным кодексом РФ (ст. 19) 1.

Пожертвованите на развитие ресурса