Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 264 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Коллегия адвокатов — некоммерческая организация, учрежденная двумя и более адвокатами. Она действует на основании устава, утвержденного ее учредителями, и заключенного ими учредительного договора.

Об учреждении коллегии адвокатов ее учредители направляют в совет адвокатской палаты письменное уведомление, в котором указываются сведения об учредителях, место нахождения коллегии адвокатов, порядок осуществления связи между советом адвокатской палаты и коллегией адвокатов. К этому уведомлению прилагаются нотариально заверенные копии учредительного договора и устава.

Коллегия адвокатов считается учрежденной с момента ее государственной регистрации.

Коллегия адвокатов является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, открывает счета в банках, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием коллегии адвокатов.

Коллегия адвокатов вправе создавать филиалы на всей территории Российской Федерации, а также на территории иностранного государства, если это предусмотрено законодательством данного иностранного государства. Адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность в филиале коллегии адвокатов, являются членами коллегии адвокатов, создавшей соответствующий филиал.

Соглашение об оказании юридической помощи в коллегии адвокатов заключается между адвокатом и доверителем и регистрируется в документах коллегии адвокатов.

Адвокатское бюро — некоммерческая организация, учрежденная двумя и более адвокатами на основе заключенного между ними партнерского договора, по которому адвокаты-партнеры обязуются соединить свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров.

Партнерский договор заключается в простой письменной форме, в нем указывается: срок действия партнерского договора; порядок принятия партнерами решений; порядок избрания управляющего партнера и его компетенция; иные существенные условия. Об учреждении адвокатского бюро его учредители направляют в совет адвокатской палаты письменное уведомление, в котором указываются сведения об учредителях, место нахождения адвокатского бюро и порядок осуществления связи с ним.

Адвокатское бюро является юридическим лицом. Ведение общих дел адвокатского бюро осуществляется управляющим партнером, если иное не установлено партнерским договором. Соглашение об оказании юридической помощи с доверителем заключается управляющим партнером или иным партнером от имени всех партнеров на основании выданных ими доверенностей.

После прекращения партнерского договора адвокаты вправе заключить новый партнерский договор. Если новый партнерский договор не заключен в течение месяца со дня прекращения прежнего договора, то адвокатское бюро подлежит преобразованию в коллегию адвокатов либо ликвидации.

Юридические консультации — некоммерческая организация, учрежденная по решению совета адвокатской палаты субъекта РФ для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам в труднодоступных или малонаселенных местностях.

Юридические консультации учреждаются в тех судебных районах, на территории которых число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на территории данного судебного района, составляет менее двух на одного федерального судью.

Решение об учреждении юридической консультации принимает совет адвокатской палаты на основании представления органа исполнительной власти субъекта. Адвокаты направляются для работы в юридические консультации советом адвокатской палаты только с их согласия. Финансирование деятельности юридической консультации и работающих в ней адвокатов осуществляет адвокатская палата субъекта РФ в соответствии со сметой, утвержденной собранием (конференцией) адвокатов.

Пожертвованите на развитие ресурса