Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 250 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Данные доверенности и завещания имеют одинаковую юридическую силу с доверенностями и завещаниями, удостоверенными нотариально.

В целях обеспечения гарантированного ст. 35 Конституции РФ права на наследование должностные лица, уполномоченные удостоверять доверенности в соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ, имеют также право свидетельствовать подлинность подписи на заявлениях о принятии наследства (абз. 3 п. 1 ст. 1153 ГК РФ) и на заявлениях об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ).

Должностные лица, указанные в ст. ст. 185.1, 1127 и 1128 ГК РФ, государственную пошлину не взыскивают.

При совершении нотариальных действий нотариусы и должностные лица, имеющие право на совершение отдельных видов нотариальных действий и отдельных видов действий, приравненных к нотариальным, применяют правовые нормы, содержащиеся в Конституции РФ, Основах законодательства Российской Федерации о нотариате, Гражданском кодексе РФ, Гражданско-процессуальном кодексе РФ, Налоговом кодексе РФ, Семейном кодексе РФ, Жилищном кодексе РФ, Земельном кодексе РФ, в Федеральных законах «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «О гражданстве», «Об оружии», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», Законе «Об актах гражданского состояния» и других федеральных законах.

В некоторых субъектах Российской Федерации имеются законы, регулирующие нотариальную деятельность на территории субъекта. В г. Москве 19 апреля 2006 г. был принят Закон города Москвы № 15 «Об организации и деятельности нотариата в городе Москве», который более детально регламентирует деятельность нотариусов на территории города Москвы.

24.2. Правовой статус нотариуса

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.

Срок стажировки лиц, имеющих стаж по юридической специальности не менее трех лет, может быть сокращен до шести месяцев совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты субъекта, где стажер проходит практику.

Гражданин, получивший лицензию на право нотариальной деятельности, но не приступивший к работе в должности нотариуса в течение трех лет, допускается к должности нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена. Если гражданин, имеющий лицензию, работает в нотариальной конторе в должности помощника нотариуса или лица, исполняющего обязанности нотариуса, повторно экзамен сдавать не нужно.

При наличии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы и вакансии в ней нотариус назначается на должность в государственную нотариальную контору приказом Управления Министерства юстиции субъекта по трудовому договору на государственную службу.

В случае если в нотариальном округе государственная нотариальная контора имеется наряду с нотариусами, занимающимися частной практикой, лицо, получившее лицензию на право нотариальной деятельности, может быть назначено как в государственную нотариальную контору, так и на должность нотариуса, занимающегося частной практикой в конкретном нотариальном округе.

Пожертвованите на развитие ресурса