Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 270 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Частный детектив — гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получивший в установленном законом порядке лицензию на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и оказывающий сыскные услуги, предусмотренные Законом о частной детективной и охранной деятельности (п. 4 ст. 1.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности»).

Лицензия на осуществление частной детективной деятельности предоставляется соответствующими подразделениями органов внутренних дел, уполномоченными на осуществление действий по лицензированию в этой сфере деятельности. Лицензия предоставляется сроком на 5 лет и действительна на всей территории РФ.

Для получения лицензии на осуществление частной детективной деятельности гражданин обязан лично представить в соответствующий орган внутренних дел заявление, в котором указывается его фамилия, имя и отчество, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, предполагаемая территория осуществления частной детективной деятельности. Вместе с заявлением предоставляются: анкета, фотографии, медицинская справка о состоянии здоровья, документы, подтверждающие его гражданство, наличие юридического образования или прохождение профессиональной подготовки для работы в качестве частного сыщика либо стаж работы в оперативных или следственных подразделениях не менее 3-х лет; сведения о потребности технических средств и намерении их использовать.

Органы внутренних дел вправе устанавливать достоверность сведений, изложенных в представленных документах, необходимых для принятия решения о выдаче лицензии, в том числе путем собеседования с гражданином, претендующим на ее получение, а также запрашивать соответствующие правоохранительные, лицензирующие, контролирующие и надзорные органы.

Гражданину, получившему лицензию, одновременно с предоставлением лицензии на срок ее действия выдается удостоверение частного детектива.

Лицензирующий орган отказывает в предоставлении лицензии гражданам: не достигшим 21 года; состоящим на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании; имеющим судимость за совершение умышленного преступления; которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопросов об их виновности в установленном законом порядке); уволенным с государственной службы, из судебных, прокурорских и иных правоохранительных органов по компрометирующим их основаниям; бывшим работникам правоохранительных органов, осуществлявшим контроль за частной детективной и охранной деятельностью, если со дня их увольнения не прошел год; в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством РФ, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной детективной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности; не прошедшим обязательной государственной дактилоскопической регистрации (ч. 4 ст. 6 Закона о частной детективной и охранной деятельности).

В случае отказа в выдаче лицензии орган внутренних дел обязан письменно информировать об этом гражданина, направившего заявление, с указанием мотивов отказа. Это решение или нарушение срока рассмотрения заявления могут быть обжалованы в вышестоящий орган внутренних дел или в суд.

Пожертвованите на развитие ресурса