Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 66 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

На мировых судей и членов их семей распространяются гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального обеспечения и социальной защиты, установленные Законом РФ «О статусе судей в РФ» и иными федеральными законами. В то же время законами субъектов РФ мировым судьям могут быть установлены дополнительные гарантии материального обеспечения и социальной защиты.

Полномочия мирового судьи могут быть прекращены либо приостановлены на основании и в порядке, которые предусмотрены Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

Мировой судья осуществляет правосудие именем Российской Федерации. Порядок осуществления правосудия у мирового судьи устанавливается федеральным законодательством (УПК РФ, ГПК РФ и КоАП РФ).

Мировые судьи рассматривают гражданские, уголовные и административные дела единолично и только в качестве суда первой инстанции, то есть по существу. Кроме того, мировой судья вправе возобновлять производство дел по вновь открывшимся обстоятельствам, по которым он принимал решение и которые вступили в законную силу.

Полномочия мировых судей при осуществлении правосудия устанавливаются ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», а также федеральным процессуальным законодательством. В компетенцию мировых судей входит:

— рассмотрение уголовных дел о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением уголовных дел о преступлениях, перечисленных в ч. 1 ст. 31 УПК РФ. Указанные уголовные дела подсудны мировому судье в том случае, если преступление совершено на территории судебного участка, в котором мировой судья осуществляет правосудие.

В 2013 г. в мировые суды поступило 431133 уголовных дела. Окончено производством 429948 уголовных дел.

С вынесением приговора рассмотрено 271814 уголовных дел, или 63,2% от общего числа оконченных производством дел мировыми судьями. Оправдано 4253 человека.

Прекращено производством по различным основаниям 157731 уголовное дело, или 36,6% от числа оконченных производством дел.

Возвращено прокурору для устранения недостатков в порядке ст. 237 УПК РФ 1814 дел, или 0,4% от общего числа оконченных производством дел.

Основную часть поступивших дел составили: дела по обвинению в краже (ст. 158 УК РФ) — 63788 дел, или 14,8%; дела по обвинению в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (ст. 111 и ч. 1 ст. 112 УК РФ) — 10948 дел, или 2,5%; дела, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, по обвинению в мошенничестве (ст. ст. 222233 УК РФ) — 116872 дела, или 27,1% 1;

1 Судебная статистика опубликована на официальном сайте Судебного департамента при Верховном Суде РФ. URL: http://www.cdep.ru.

— рассмотрение уголовных дел частного обвинения (ст. 318 УПК РФ);

— рассмотрение гражданских дел (ст. 23 ГПК РФ):

Пожертвованите на развитие ресурса