Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 114 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Утвержденные списки арбитражных заседателей публикуются в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации и могут быть опубликованы в иных средствах массовой информации.

Численность арбитражных заседателей в арбитражном суде субъекта РФ определяется из расчета не менее 2 арбитражных заседателей на одного судью арбитражного суда, рассматривающего дела в первой инстанции.

Арбитражный заседатель осуществляет свои полномочия в течение 2 лет. По истечении срока полномочий арбитражный заседатель может быть повторно включен в списки арбитражных заседателей в том же порядке.

Основания для приостановления и прекращения полномочий арбитражного заседателя (ст. 5 ФЗ об арбитражных заседателях). При наличии соответствующих оснований полномочия арбитражного заседателя приостанавливаются председателем соответствующего арбитражного суда субъекта Российской Федерации, а прекращаются — Пленумом Верховного Суда РФ по представлению председателя соответствующего арбитражного суда субъекта Российской Федерации.

Арбитражный заседатель приступает к своим обязанностям по ходатайству стороны, разрешаемому в порядке, установленном АПК РФ, которое может быть заявлено до начала рассмотрения дела по существу.

Состав арбитражного суда для рассмотрения конкретного дела с участием арбитражных заседателей формируется из одного судьи и 2 арбитражных заседателей. Судья является председательствующим в судебном заседании.

Срок полномочий арбитражного заседателя, истекший в процессе рассмотрения дела с его участием, может быть продлен председателем соответствующего арбитражного суда до окончания рассмотрения дела по существу.

Присяжный заседатель — гражданин, включенный в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванный в установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела (см. табл. 10 (СД)).

Порядок привлечения граждан к осуществлению правосудия в качестве присяжных заседателей установлен ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

На основании представления председателя суда субъекта РФ высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ каждые четыре года составляет общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели, включая в них необходимое для работы соответствующего суда число граждан, постоянно проживающих на территории субъекта РФ, и направляет их в соответствующий суд не позднее чем за месяц до истечения срока полномочий кандидатов в присяжные заседатели, включенных в ранее представленные общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели. Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели для окружных (флотских) военных судов составляются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ по территориальному признаку на основании представления председателя соответствующего окружного (флотского) военного суда.

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований отдельно по каждому муниципальному образованию субъекта Российской Федерации на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан и представляются в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

Пожертвованите на развитие ресурса