Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 200 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Социальная защита — это законодательно установленная гарантия государства по обеспечению прав сотрудников федеральных органов государственной охраны в отношении уровня жизни. Социальная защита — это предусмотренные законодательством права на занятость и вознаграждение за труд, на отдых, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, безработицы, при потере кормильца, на воспитание детей, образование, охрану здоровья, участие в культурной жизни, право на жилище.

Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей закреплены Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Государство гарантирует защиту жизни, здоровья, чести и достоинства, а также имущества сотрудника федеральных органов государственной охраны и членов его семьи от преступных посягательств, совершаемых в связи с исполнением сотрудниками федеральных органов государственной охраны служебного долга. Защита указанных прав обеспечивается закреплением в УК РФ и КоАП РФ отдельных статей, предусматривающих наказание за совершение в отношении сотрудника федеральных органов государственной охраны и членов их семей преступлений или правонарушений.

Глава 32 УК РФ «Преступления против порядка управления» содержит ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за преступления против сотрудников федеральных органов государственной охраны, например ст. 317 УК «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», ст. 318 УК «Применение насилия в отношении представителя власти».

Сотрудникам органов федеральной охраны, а также их близким родственникам предоставляется государственная защита и обеспечивается безопасность в случае посягательств на жизнь, здоровье и имущественные интересы указанных лиц, если такие посягательства совершаются с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудников федеральных органов государственной охраны либо принудить их к изменению ее характера или из мести за указанную деятельность.

Гражданский персонал федеральных органов государственной охраны составляют граждане, работающие по найму, то есть заключившие с федеральными органами государственной охраны трудовой договор.

На гражданский персонал федеральных органов государственной охраны распространяется действие федерального законодательства о труде — Трудового кодекса РФ, а также действие нормативных правовых актов, устанавливающих особенности государственной службы и работы в федеральных органах государственной охраны.

Сотрудники федеральных органов государственной охраны могут быть привлечены к ответственности в том случае, если они совершили какое-либо деяние, противоречащее действующему законодательству РФ, вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на них в соответствии с правовыми актами, регулирующими функцию государственной охраны (ст. 22 Закона о Госохране).

Сотрудников федеральных органов государственной охраны запрещается привлекать для выполнения функций, не относящихся к их служебным обязанностям. Никто, кроме прямых и непосредственных начальников, не вправе вмешиваться в служебную деятельность сотрудников федеральных органов государственной охраны.

Сотрудники федеральных органов государственной охраны в своей служебной деятельности не могут быть связаны решениями политических партий и других общественных объединений. Им также запрещается: заниматься предпринимательской деятельностью или оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении такой деятельности; совмещать военную службу с другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению ими служебных обязанностей, за исключением случаев, если это вызвано служебной необходимостью.

Пожертвованите на развитие ресурса