Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 172 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Территориальный орган МВД осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти, расположенными на территории субъекта Российской Федерации, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а также с иными государственными органами, с органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, действующими на территории субъекта Российской Федерации (далее — иные государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и организации).

Деятельность территориального органа является открытой для общества и публичной в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации. При территориальном органе и подчиненных ему органах внутренних дел действуют общественные советы, формируемые в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции».

В территориальном органе в целях обеспечения его полномочий в пределах установленной штатной численности вводятся должности, подлежащие замещению сотрудниками, государственными служащими и работниками.

МВД по республике, ГУВД (УВД) по субъекту создается, реорганизуется и ликвидируется МВД России в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

МВД по республике, ГУВД (УВД) по субъекту возглавляет министр внутренних дел по республике либо начальник главного управления (управления) МВД России по иному субъекту Российской Федерации (далее — руководитель территориального органа), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации по представлению Министра.

Руководитель территориального органа осуществляет руководство территориальным органом на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на территориальный орган задач.

Руководитель территориального органа внутренних дел по субъекту имеет 3 заместителей (одного заместителя — начальника полиции, одного заместителя — начальника главного следственного управления (следственного управления, отдела) и одного заместителя, курирующего иные вопросы), за исключением руководителей территориальных органов по Краснодарскому краю, по Московской области, по г. Москве, по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Заместители руководителей территориальных органов назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по представлению Министра или Министром в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Назначение сотрудников на должности высшего начальствующего состава, для которых штатом предусмотрены специальные звания высшего начальствующего состава, и освобождение от этих должностей осуществляет Президент Российской Федерации по представлению Министра внутренних дел РФ, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Организационная структура УВД по субъекту (см. схему 24).

Схема 24

Структура УВД по субъекту РФ

(на примере ГУ МВД РФ по г. Москве)

— Отдел НЦБ Интерпола ГУ МВД России по г. Москве

— Управление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних

— Управление собственной безопасности

— Правовое управление

— Отдел по взаимодействию с институтами гражданского общества

Пожертвованите на развитие ресурса