Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 272 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Лицензия на осуществление частной охранной деятельности предоставляется органами внутренних дел сроком на 5 лет и действует на всей территории РФ. В лицензии указывается (указываются) вид (виды) охранных услуг, которые может оказывать лицензиат.

Для получения лицензии на осуществление охранной деятельности руководитель частной охранной организации обязан предоставить в соответствующий орган внутренних дел: заявление о предоставлении лицензии на осуществление частной охранной деятельности, в котором указывается полное наименование юридического лица, его организационно-правовая форма, место нахождения, предполагаемые виды охранных услуг, намерение использовать технические и иные средства, оружие, специальные средства и потребность в них; документы по каждому виду охранных услуг, предусмотренные положением о лицензировании частной охранной деятельности; копии учредительных документов и копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица; копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и другие документы (ст. 11.3 Закона о частной детективной и охранной деятельности).

Частная охранная организация не может быть дочерним обществом организации, осуществляющей иную деятельность, кроме охранной. Для учредителя частной охранной организации данный вид деятельности должен быть основным. Частная охранная организация может создавать свои филиалы, но только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого частная охранная организация зарегистрирована.

Руководитель частной охранной организации должен иметь высшее профессиональное образование и пройти повышение квалификации для руководителей частных охранных организаций. Обязательным требованием является наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника. Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

В случае продления срока действия лицензии, намерения лицензиата осуществлять новый вид (виды) охранных услуг, не указанный в предоставленной лицензии, реорганизации охранной организации, изменения наименования охранной организации или места ее нахождения, необходимо переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление частной охранной деятельности.

Органы внутренних дел вправе приостановить действие лицензии в случае выявления неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий, указанных в Законе о частной детективной и охранной деятельности (ст. 11.5).

Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления органа внутренних дел, если нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий повлекло за собой нарушение прав, законных интересов, нанесение ущерба здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов РФ, а также в случае неустранения лицензиатом в установленный срок выявленных нарушений.

Решение о приостановлении действия лицензии либо об аннулировании лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством РФ.

26.3. Правовой статус частного детектива

и частного охранника

На статус частного детектива могут претендовать граждане РФ, достигшие 21 года, годные по состоянию здоровья для занятия соответствующей деятельностью, имеющие профессиональную подготовку.

Пожертвованите на развитие ресурса