Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 207 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Правоохранительные цели таможенных органов направлены на обеспечение безопасности России, защиту общественного порядка, жизни и здоровья людей, защиту прав интеллектуальной собственности, охрану окружающей природной среды, пресечение незаконного оборота через таможенную границу наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Для осуществления этих целей таможенные органы уполномочены проводить оперативно-розыскную деятельность, осуществлять производство по делам об административных правонарушениям, а также уголовное преследование по делам о преступлениях, отнесенных к их компетенции. Поэтому таможенные органы относятся к правоохранительным органам.

6 октября 2007 г. Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация заключили договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза. 27 ноября 2009 г. Межгосударственный совет ЕврАзЭС принял Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза 1, который вступил в силу с 6 июля 2010 г. Поэтому правовые отношения, связанные с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, регулируются в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

1 решение Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. № 17 «О договоре о Таможенном кодексе Таможенного союза».

Отношения в области таможенного дела в Российской Федерации регулируются таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Законодательство РФ о таможенном деле состоит из Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и принимаемых в соответствии с ним иных федеральных законов. Порядок фактического пересечения товарами и транспортными средствами Государственной границы РФ регулируется законодательством РФ о Государственной границе Российской Федерации.

Правовые отношения в области таможенного дела в Российской Федерации могут регулироваться также указами Президента РФ. На основании и во исполнение федеральных законов в области таможенного дела в РФ, указов Президента РФ Правительство РФ издает постановления и распоряжения в области таможенного дела в РФ.

Предмет таможенного регулирования (п. 2 ст. 1 Закона о таможенном регулировании):

— регулирование отношений, связанных с ввозом товаров в Российскую Федерацию и вывозом товаров, их перевозкой по территории РФ под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, взиманием и уплатой платежей;

— определение полномочий органов государственной власти Российской Федерации по предмету правового регулирования таможенного дела;

— определение прав и обязанностей лиц, осуществляющих деятельность, связанную с ввозом товаров в РФ и их вывозом из РФ, а также лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;

— установление правовых и организационных основ деятельности таможенных органов РФ;

— регулирование властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения товарами, ввезенными в РФ и вывозимыми из РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса