Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 225 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Налоговые органы осуществляют свою деятельность непосредственно, с привлечением организаций, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному по контролю и надзору в области налогов и сборов, а также во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Для решения стоящих задач налоговые органы России наделяются правами и обязанностями в установленной сфере деятельности (см. табл. 21 (СД)).

Вышестоящие налоговые органы вправе отменять и изменять решения нижестоящих налоговых органов в случае несоответствия указанных решений законодательству о налогах и сборах.

Формы предусмотренных Налоговым кодексом документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий, а также порядок заполнения форм указанных документов и порядок представления таких документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если иной порядок их утверждения не предусмотрен законодательством.

Основополагающая обязанность налоговых органов — осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов. Конкретные обязанности налоговых органов предусматриваются Налоговым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Должностные лица налоговых органов являются государственными служащими. На должности сотрудников налоговых органов могут быть назначены граждане России, способные по своим деловым и личным качествам исполнять служебные обязанности.

Порядок назначения лиц на руководящие должности территориальных органов Федеральной налоговой службы России определяется Приказом ФНС от 3 июня 2005 г. № САЭ-3-15/231@ «О порядке назначения лиц на руководящие должности территориальных органов Федеральной налоговой службы».

Граждане, назначенные на государственные должности в налоговые органы, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством РФ (ст. 19 Закона о налоговых органах РФ).

Все работники налоговых органов подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета (ст. 16 Закона о налоговых органах).

В случае гибели работника налогового органа в связи с осуществлением служебной деятельности семье погибшего или его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания погибшего из средств федерального бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц. При нанесении работнику налогового органа тяжких телесных повреждений, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, ему выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц, а также в течение десяти лет — разница между размерами его должностного оклада и пенсией.

При нанесении работнику налогового органа менее тяжких телесных повреждений ему выплачивается единовременное пособие в размере пяти месячных заработков из средств федерального бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

Пожертвованите на развитие ресурса