Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 176 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Сотрудники органов внутренних дел являются представителями государственной власти и находятся под защитой государства.

Правовую основу службы в органах внутренних дел составляют Конституция РФ, ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ред. от 21.03.2014), индивидуальный контракт о службе в органах внутренних дел, другие нормативные акты Министерства внутренних дел РФ.

Сотрудник органов внутренних дел — лицо, состоящие на службе или в кадрах органов внутренних дел, которому в установленном порядке присвоено специальное звание.

Специальные звания в системе МВД присваиваются в зависимости от подразделения, в котором проходит службу сотрудник, и могут быть званиями полиции, внутренней службы или юстиции. При переходе сотрудника из одного подразделения в другое ему может быть присвоено аналогичное специальное звание в порядке переаттестации. Перечень специальных званий сотрудников органов внутренних дел и порядок их присвоения определяются законодательством (Законом о полиции, Законом о службе в органах внутренних дел).

Сотрудникам органов внутренних дел в подтверждение их личности и полномочий выдаются удостоверения и жетоны установленного образца.

К сотрудникам органов внутренних дел трудовое законодательство применяется в той мере, в какой оно не противоречит Положению о прохождении службы лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Трудовые отношения специалистов и рабочих органов внутренних дел регулируются законодательством Российской Федерации о государственной службе и труде.

Сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с законодательством, Присягой и контрактом.

Сотрудник органов внутренних дел в своей служебной деятельности руководствуется требованиями законов и не может быть ограничен решениями политических партий, общественных объединений и массовых общественных движений, преследующих политические цели.

За противоправные действия или бездействие при исполнении служебных обязанностей, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей сотрудник органов внутренних дел несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Вред, причиненный физическим и юридическим лицам противоправными действиями или бездействием сотрудника органов внутренних дел, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

На службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации, которые должны соответствовать установленным в законе требованиям (табл. 18 (СД)).

Прием на службу сотрудников органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел согласно компетенции, определяемой Министром внутренних дел Российской Федерации. Приказ объявляется сотруднику органа внутренних дел под расписку.

На сотрудников органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные ФЗ от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и ФЗ от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе РФ», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению сотрудником органов внутренних дел обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

Пожертвованите на развитие ресурса