Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 119 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Нормы представительства судей соответствующих судов в Совете судей РФ устанавливаются ФЗ «Об органах судейского сообщества в РФ» (ст. 8).

Члены Совета судей РФ, представляющие судей судов всех видов и уровней, избираются тайным голосованием делегатами съезда от соответствующих судов из своего состава на раздельных собраниях делегатов. Избранными считаются судьи, получившие на раздельных собраниях делегатов наибольшее число голосов делегатов съезда, принявших участие в голосовании, при условии, что в голосовании принимали участие более половины делегатов съезда от соответствующих судов.

Члены Совета судей РФ, представляемые конференциями судей, избираются тайным голосованием делегатами съезда. Избранными считаются судьи, получившие большинство голосов делегатов съезда, принявших участие в голосовании.

Совет судей РФ избирает из своего состава подотчетных ему председателя Совета судей РФ и его заместителей. Для организации своей работы Совет судей РФ образует по направлениям своей деятельности комиссии: финансовую; по вопросам организационно-кадровой работы; по вопросам статуса судей и правового положения работников аппарата судов; по вопросам судебной практики и совершенствования законодательства; по информатизации и автоматизации работы судов; по этике; по связям с государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации; по связям с советами судей субъектов РФ и дисциплинарную комиссию.

Совет судей РФ созывается Председателем Совета судей РФ по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. Рабочим органом Совета судей РФ является Президиум Совета судей РФ, который создается для оперативного коллегиального решения вопросов, определенных Регламентом Совета судей РФ. Президиум Совета судей РФ избирается Советом судей РФ из числа его членов с учетом необходимости представительства в нем судей федеральных судов, в том числе судей Конституционного Суда РФ, судей судов общей юрисдикции, включая военные суды, судей арбитражных судов и судей судов субъектов РФ. В состав Президиума Совета судей РФ входят по должности председатель Совета судей РФ и его заместители.

Заседания Президиума Совета судей РФ проводятся по мере необходимости и созываются по решению председателя Совета судей РФ, но не реже 4 раз в год. Порядок и полномочия Президиума определяются Регламентом Совета судей РФ.

Полномочия Совета судей РФ (ч. 1 ст. 10 ФЗ «Об органах судейского сообщества в РФ»):

— созывает Всероссийский съезд судей;

— дает согласие на назначение на должность и освобождение от должности Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ и заслушивает его годовые отчеты об организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности;

— избирает судей в состав Высшей квалификационной коллегии судей РФ вместо выбывших в период между съездами;

— избирает членов Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи вместо выбывших в период между съездами;

Пожертвованите на развитие ресурса