Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 86 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» вывел военные суды (впервые в истории нашего государства) из-под влияния органов исполнительной власти и военного командования. Штаты военных судов и Военной коллегии переданы из военного ведомства в судебные органы, а штаты Главного управления обеспечения деятельности военных судов переданы Судебному департаменту при Верховном Суде РФ.

Система военных судов современной России (см. табл. 5 (СД)). В систему военных судов входят окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды (ст. 8 Закона о военных судах). Мировых судей в системе военных судов нет. Поэтому в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ» дела, отнесенные данным Кодексом к подсудности мировых судей, рассматривают судьи гарнизонных военных судов в порядке, предусмотренном для рассмотрения дел мировыми судьями.

Гарнизонный военный суд — основное, первое звено системы военных судов, действует в качестве суда первой инстанции на территории, на которой дислоцируются один или несколько военных гарнизонов (ст. 21 Закона о военных судах РФ).

Гарнизонный военный суд в пределах, установленных Законом о военных судах РФ, рассматривает в первой инстанции не отнесенные федеральным законом к подсудности Судебной коллегии по делам военнослужащих или окружного (флотского) военного суда гражданские, административные и уголовные дела, а также материалы о совершении военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, грубых дисциплинарных поступков, за совершение которых может быть назначен административный арест.

В состав гарнизонного военного суда входят председатель, заместитель председателя и судьи военного суда. В штатах военного суда предусмотрены помощники судей, администратор суда, начальники отделов, их заместители, консультанты, специалисты, секретари суда, секретари судебных заседаний и технический персонал.

Окружной (флотский) военный суд — второе звено системы военных судов, действует на определенных федеральным законом территориях одного или нескольких субъектов Российской Федерации, на которых дислоцируются воинские части и учреждения Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Окружной (флотский) военный суд действует в составе председателя, его заместителей, в также других судей.

В окружном (флотском) военном суде образуется президиум, могут быть образованы судебные коллегии и (или) судебные составы по административным делам, по гражданским делам, по уголовным делам.

Персональный состав президиума окружного (флотского) военного суда утверждается Пленумом Верховного Суда РФ по представлению председателя окружного (флотского) суда. Составы судебной коллегии по административным делам, судебной коллегии по гражданским делами, судебной коллегии по уголовным делам утверждает президиум окружного (флотского) суда по представлению председателя соответствующего окружного (флотского) военного суда из числа судей этого суда.

Окружной (флотский) военный суд рассматривает:

в первой инстанции гражданские дела, связанные с государственной тайной, уголовные дела, отнесенные к компетенции данного военного суда УПК РФ, и дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным гарнизонным военным судам;

Пожертвованите на развитие ресурса