Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 276 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком. Оказание работниками частной охранной организации услуг в специальной форменной одежде должно позволять определить их принадлежность к конкретной частной охранной организации. Специальная форменная одежда и знаки различия работников частной охранной организации не могут быть аналогичными форме одежды и знакам различия сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения. Специальная раскраска, информационные надписи и знаки на транспортных средствах частных охранных организаций подлежат согласованию с органами внутренних дел.

В ходе частной охранной деятельности разрешается применять огнестрельное оружие и специальные средства только в случаях и в порядке, которые предусмотрены Законом о частной детективной и охранной деятельности (ст. ст. 1618).

Частные охранники обязаны проходить проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств. О видах специальных средств, используемых в частной детективной и охранной деятельности, см. Постановление Правительства РФ от 14 августа 1992 г. № 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» (в ред. от 27.12.2012). Содержание периодических проверок, порядок и сроки их проведения определяются федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел.

На граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, не распространяется. Однако в отношении этих лиц действуют гарантии социальной и правовой защиты.

Частная правоохранительная деятельность засчитывается в общий трудовой стаж и стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию (ст. 19 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»).

Граждане, занимающиеся частной охранной деятельностью, подлежат страхованию на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с оказанием ими охранных услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за счет средств соответствующей охранной организации.

Оказание сопротивления, угроза или насилие в отношении лиц, занимающихся оказанием охранных услуг в связи с исполнением ими своих обязанностей, влекут ответственность в соответствии с законом.

Нарушение частным детективом, частным охранником или частной охранной организацией лицензионных требований и условий, указанных в ст. 11.5 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», если оно повлекло за собой нарушение прав, законных интересов, нанесение ущерба здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов РФ, является основанием для принятия решения о приостановлении действия лицензии либо о ее аннулировании. Решение о приостановлении действия лицензии принимается в порядке, установленном Правительством РФ. Аннулирование лицензии осуществляется решением суда на основании заявления органа внутренних дел.

Пожертвованите на развитие ресурса