Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 134 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Федеральный закон от 12 марта 2014 г. № 29-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации».

Федеральный закон от 8 января 1998 г. «О Судебном департаменте при Верховном Суде РФ» (ред. от 12.03.2014).

Закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в РФ» (ред. от 12.03.2014).

Федеральный закон от 14 марта 2002 г. «Об органах судейского сообщества в РФ» (в ред. от 12.03.2014).

Указ Президента РФ от 18 августа 2014 г. «Об обеспечении деятельности Верховного Суда РФ».

Указ Президента РФ от 7 февраля 2000 г. № 306 «Об обеспечении деятельности Конституционного Суда РФ и о предоставлении государственных социальных гарантий судьям Конституционного Суда РФ и членам их семей» (ред. от 19.03.2013).

Раздел IV. ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 13. ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.1. Понятие, задачи и основные направления

деятельности прокуратуры

Прокуратура Российской Федерации — единая централизованная система органов, которые осуществляют от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, а также выполняют иные функции, установленные федеральными законами (ч. 1 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Историческая справка. Прокуратура в России учреждена Петром I. В Именном Высочайшем Указе от 12 января 1722 г. говорилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». Вслед за этим последовал Указ государя «Об установлении должности прокуроров в надворных судах и в пределах компетенции надворных судов в делах по доносам фискальных и прочих людей» и другие. Перед прокурорами ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах неправосудия, взяточничества и беззакония». Первым Генерал-прокурором при Правительствующем Сенате стал ближайший сподвижник Петра I — граф Павел Иванович Ягужинский. В дальнейшем прокуроры следили за соблюдением интересов казны, правильностью сбора налогов, за местами содержания арестантов и осужденных уголовников. В губерниях и уездах на прокуроров возлагался надзор за правильным применением законов всеми государственными органами. Они участвовали в рассмотрении уголовных и казенных (гражданских) дел, проверяли соответствие законам их приговоров и постановлений, опротестовывали неправомерные судебные акты.

В 1755 г. Екатерина II своим Указом утвердила «Учреждения для управления губерний Всероссийской Империи» — знаковый документ в истории страны и прокуратуры. В нем имелась глава «О прокурорской и стряпческой должности», закрепившая задачи и функции прокуратуры, которые стали классическими и действуют в наши дни. В документе говорилось, что губернский прокурор и губернские стряпчие «смотрят и бдение имеют о сохранении везде всякого порядка, законами определенного, и в производстве и отправлении самих дел. Они сохраняют целость власти, установлений и интереса Императорского Величества, наблюдают, чтоб запрещенных сборов с народа никто не собирал, и долг имеют истреблять повсюду зловредные взятки». «Губернскому прокурору для совета определяются губернский стряпчий уголовных дел и губернский стряпчий казенных дел и почитается, что они все трое едиными устами говорят. Никто не вправе перебивать речь прокурора и стряпчего, все должны терпеливо и в молчании выслушивать их заключения и предложения. Губернский прокурор попечение имеет о прокормлении под стражей содержащихся, и чтоб дела сих людей скорее решение получили, и они бы скорее отправлены или выпущены были: и для того губернский прокурор должен ходить чаще по тюрьмам, по крайней мере единожды в неделю, а именно: по пятницам после обеда, дабы посмотреть состояние в тюрьме содержащихся, и доходит ли до них все то, что им определено, и содержат ли их сходственно их состоянию и человеколюбию» 1.

Пожертвованите на развитие ресурса