Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 148 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Дознание — предварительное расследование преступлений, производимое специально уполномоченными на то УПК РФ правоохранительными органами государства, которые в силу особенностей своей деятельности призваны обеспечивать охрану правопорядка и осуществлять борьбу с преступностью. Круг органов дознания определен в ст. 40 УПК РФ. Перечень уголовных дел, по которым производится дознание, установлен УПК РФ (ч. 3 ст. 150). Например, по делам о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ), заражении венерической болезнью (ст. 121 УК РФ), оставлении в опасности (ст. 125 УК РФ), краже (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

14.2. Органы, осуществляющие предварительное следствие,

их компетенция

Предварительное следствие в соответствии с законом производится следователями следственных органов: Следственного комитета РФ, следственных органов Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Следственный комитет Российской Федерации — федеральный государственный орган, осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства (ч. 1 ст. 1 ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»).

Это самый многочисленный по своему составу федеральный орган, осуществляющий уголовное преследование на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Следственный комитет сформирован в виде единой федеральной централизованной системы следственных органов и учреждений и действует на основе подчинения нижестоящих руководителей вышестоящим и Председателю Следственного комитета.

Следственные органы и учреждения Следственного комитета осуществляют свои полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, иных органов и в соответствии с законодательством Российской Федерации, действуют гласно в той мере, в какой это не нарушает права и свободы человека и гражданина, не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, законодательства РФ о государственной и иной охраняемой законом тайне.

Основные задачи Следственного комитета РФ (ч. 4 ст. 1 ФЗ «О Следственном комитете РФ»):

— оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной УПК РФ;

— обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производство предварительного расследования, а также защита прав и свобод человека и гражданина;

— осуществление процессуального контроля деятельности следственных органов Следственного комитета и их должностных лиц;

— организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, принятие мер по устранению таких обстоятельств и ряд других;

— осуществление в пределах своих полномочий международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства;

— разработка мер по реализации государственной политики в сфере исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве;

— совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности;

— определение порядка формирования и представления статистических отчетов и отчетности о следственной работе, процессуальном контроле.

Пожертвованите на развитие ресурса