Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 261 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Решения Федеральной палаты адвокатов и ее органов, принятые в пределах их полномочий, обязательны для всех адвокатских палат и адвокатов.

Органами управления Федеральной платы адвокатов являются: Всероссийский съезд адвокатов, совет Федеральной палаты адвокатов, президент Федеральной палаты адвокатов и ревизионная комиссия.

Всероссийский съезд адвокатов — высший орган управления Федеральной палаты адвокатов, созывается не реже одного раза в два года. На съезде адвокатов России принимается Устав Федеральной палаты адвокатов, Кодекс профессиональной этики адвокатов, формируется состав совета Федеральной палаты адвокатов и ревизионной комиссии, определяется размер отчислений адвокатских палат на общие нужды Федеральной палаты адвокатов, утверждаются смета расходов на содержание Федеральной палаты адвокатов, отчеты совета Федеральной палаты адвокатов и ревизионной комиссии и осуществляются другие функции (ст. 36 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ).

Совет Федеральной палаты адвокатов — исполнительный коллегиальный орган Федеральной палаты адвокатов, избирается Всероссийским съездом адвокатов тайным голосованием в количестве не более 30 человек и подлежит обновлению (ротации) один раз в два года на одну треть. Совет Федеральной палаты адвокатов избирает из своего состава президента Федеральной палаты адвокатов сроком на 4 года и по его представлению — одного или несколько вице-президентов сроком на два года.

Совет Федеральной палаты адвокатов: представляет Федеральную палату адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных российских организациях и за пределами Российской Федерации; координирует деятельность адвокатских палат, в том числе по вопросам оказания адвокатами юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и их участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда либо в качестве представителя в гражданском судопроизводстве по назначению суда; содействует повышению профессионального уровня адвокатов, разрабатывает единую методику профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов, помощников адвокатов и стажеров адвокатов; защищает социальные и профессиональные права адвокатов; участвует в проведении экспертиз проектов федеральных законов по вопросам, относящимся к адвокатской деятельности; организует информационное обеспечение адвокатов; обобщает дисциплинарную практику, существующую в адвокатских палатах, и разрабатывает в связи с этим необходимые рекомендации; осуществляет методическую деятельность; созывает не реже одного раза в два года Всероссийский съезд адвокатов, формирует его повестку дня; распоряжается имуществом Федеральной палаты адвокатов в соответствии со сметой и назначением имущества; утверждает норму представительства от адвокатских палат на Съезд; утверждает регламент совета Федеральной палаты адвокатов и штатное расписание аппарата Федеральной палаты адвокатов; выполняет иные функции (ч. 3 ст. 37 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»).

Заседание совета Федеральной палаты адвокатов созывается ее президентом по мере необходимости, но не реже одного раза в 2 месяца.

Пожертвованите на развитие ресурса