Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 152 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

При реализации указанных процессуальных полномочий сотрудник Следственного комитета вправе (ст. 7 ФЗ «О Следственном комитете РФ»):

1) беспрепятственно входить на территории и в помещения, занимаемые федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, и иметь доступ к их документам и материалам в целях проверки находящегося у него в производстве сообщения о преступлении или расследовании уголовного дела;

2) входить в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения, на принадлежащие им земельные участки при пресечении совершения преступления, преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления, либо наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление;

3) требовать от руководителей и других должностных лиц органов, предприятий, учреждений и организаций представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, выделения специалистов для выяснения возникших в ходе проверки сообщения о преступлении и проведения предварительного расследования вопросов; требовать от должностных лиц соответствующих органов, предприятий, учреждений и организаций производства в этих целях документальных проверок, ревизий, исследования документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов;

4) вызывать должностных и иных лиц для объяснений и производства следственных действий при осуществлении досудебного производства.

Неисполнение законных требований сотрудника Следственного комитета или уклонение от явки по его вызову влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Для сотрудников, проходящих службу в системе Следственного комитета, предусмотрены должности следователя, старшего следователя, следователей по особо важных делам, старших следователей по особо важным делам. Наименование должностного положения не отражается на содержании процессуальных прав и обязанностей следователя, реализуемых при производстве предварительного следствия. Закон (ч. 2 ст. 39 УПК РФ) наделяет руководителя следственного органа (управления, отдела) процессуальными полномочиями следователя, в частности правом возбудить уголовное дело, принять его к своему производству и произвести предварительное следствие в полном объеме.

Служба в системе органов Следственного комитета является федеральной государственной службой. Сотрудники Следственного комитета — федеральные государственные служащие, исполняющие обязанности по замещаемой должности с учетом особенностей, предусмотренных ФЗ «О Следственном комитете РФ», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На сотрудников и федеральных государственных служащих Следственного комитета распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральными законами «О противодействии коррупции», «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В Федеральной службе безопасности РФ к органам предварительного следствия относятся следственное управление ФСБ и следственные отделы территориальных органов безопасности.

Следователи органов ФСБ осуществляют расследование уголовных дел о преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства — государственная измена, шпионаж, разглашение государственной тайны и утрата документов, содержащих государственную тайну, диверсия, вооруженный мятеж и др. (ст. 151 УПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса