Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 211 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

С 1986 г. таможенная система страны была выведена из подчинения министерства внешней торговли. Было создано Главное управление государственного таможенного контроля (ГУ ГТК) при Совете Министров СССР. Правопреемником ГУ ГТК стал в 1991 г. Таможенный комитет СССР — до распада СССР. Указом Президента России 25 октября 1991 г. был создан Государственный таможенный комитет, который в 2004 г. в ходе административной реформы был преобразован в Федеральную таможенную службу 1.

1 Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (ред. от 22.06.2010).

В соответствии с Указом Президента РФ «Вопросы Федеральной таможенной службы» от 11 мая 2006 г. № 473 функции Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела переданы Федеральной таможенной службе.

Федеральная таможенная служба России (ФТС) — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела. ФТС является функциональным и организационным центром данной системы, возглавляет ее, объединяет и направляет деятельность всех звеньев системы, способствуя развитию и укреплению ее единства и целостности.

В соответствии с законодательством РФ ФТС осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальную функцию по борьбе с контрабандой и иными преступлениями и административными правонарушениями.

Руководство деятельностью ФТС осуществляет Правительство РФ. Правовое положение, задачи и функции, права и обязанности, структура центрального таможенного ведомства определены в Постановлении Правительства РФ от 26 июля 2006 г. № 459 «О Федеральной таможенной службе» (в ред. от 16.02.2013) и в Приказе ФТС России от 26.12.2012 № 2656 «Об утверждении Регламента Федеральной таможенной службы».

В последнее время Федеральная таможенная служба получила исключительные права по выработке государственной политики в таможенной сфере. Это произошло благодаря переподчинению ее непосредственно Правительству РФ. В связи с созданием Таможенного союза многие функции ФТС перешли Комиссии Таможенного союза, среди них: порядок определения таможенной стоимости, утверждение форм и порядка заполнения таможенных документов, ведение реестров, утверждение методологии ведения таможенной статистики внешней торговли товарами и другие.

Федеральную таможенную службу возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ. Руководитель ФТС имеет заместителей, количество которых устанавливается Правительством РФ. Заместители руководителя ФТС назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством РФ по представлению руководителя ФТС. Об организационной структуре ФТС см. схему 30.

Схема 30

Структура Федеральной таможенной службы России

┌───────────────────┐

│ Руководитель ФТС │

└────────┬──────────┘

V

┌──────────────────────┐ ┌───────────────────┐ ┌────────────────────────┐

│ Консультативный │ │ Заместители │ │ │

Пожертвованите на развитие ресурса