Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 251 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Для назначения на должность нотариуса, занимающегося частной практикой, лицо, имеющее лицензию на право нотариальной деятельности, должно подать заявление в конкурсную комиссию при нотариальной палате субъекта, в которой объявляется конкурс в связи с наличием вакансий.

После решения конкурсной комиссии Управление Министерства юстиции соответствующего субъекта издает приказ о назначении лица, имеющего лицензию на право нотариальной деятельности, нотариусом, занимающимся частной практикой в данном нотариальном округе, без ограничения срока. Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор страхования своей нотариальной деятельности и не вправе осуществлять нотариальную деятельность без страхового полиса.

Нотариус, занимающийся частной практикой, относится к категории так называемого самозанятого населения. Источником финансирования нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, других финансовых поступлений, не противоречащих законодательству РФ.

Денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после расходов на обеспечение нотариальной деятельности (заработная плата сотрудников, страхование, аренда или приобретение офиса в собственность, расходы по содержанию офиса, приобретение необходимой оргтехники и расходных материалов), уплаты налогов, других обязательных платежей поступают в собственность нотариуса. Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан ежегодно подавать декларацию о доходах и другие декларации, предусмотренные действующим налоговым законодательством.

При этом размеры нотариальных тарифов, взыскиваемых нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, и нотариусами, занимающимися частной практикой, одинаковы и определяются Налоговым кодексом Российской Федерации и ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате.

При совершении нотариального действия за пределами нотариальной конторы тариф взыскивается в полуторном размере.

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны быть членами нотариальной палаты субъекта РФ, в состав которого входит нотариальный округ, в который они назначены приказом.

В случае временного отсутствия нотариуса (отпуск, болезнь и другие уважительные причины, которые могут возникнуть в течение календарного года), совместным решением Управления Министерства юстиции субъекта по предложению нотариуса полномочиями конкретного нотариуса наделяется лицо, отвечающее требованиям ст. 2 Основ о нотариате, которое будет исполнять обязанности временно отсутствующего нотариуса.

К помощнику нотариуса и лицу, исполняющему обязанности нотариуса, предъявляются такие же требования, как и к гражданину, претендующему на должность нотариуса — гражданство Российской Федерации, высшее юридическое образование, наличие лицензии на право нотариальной деятельности. Помимо этих требований, помощник нотариуса или лицо, исполняющее обязанности нотариуса, должны состоять в трудовых отношениях с нотариусом. На помощника нотариуса распространяются те же ограничения в трудовой деятельности — он может заниматься, помимо нотариальной деятельности на период замещения нотариуса, только научной и преподавательской деятельностью.

Помощник нотариуса приступает к исполнению полномочий нотариуса после вынесения приказа Управлением Министерства юстиции субъекта об исполнении обязанностей временно отсутствующего по уважительным причинам нотариуса.

Между нотариусом и лицом, исполняющим его обязанности, составляется акт передачи полномочий или делается запись в специальной книге учета передачи полномочий с указанием даты передачи полномочий и с какого номера нотариального действия по каждому реестру нотариальные действия будут совершаться исполняющим обязанности нотариуса.

Пожертвованите на развитие ресурса