Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 269 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Частную детективную (сыскную) и охранную деятельность необходимо отличать от оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов и специальных служб, а также от уголовно-процессуальной деятельности. Так, граждане, занимающиеся частной детективной деятельностью, не вправе осуществлять какие-либо оперативно-розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов, которым такое право предоставлено (ч. 3 ст. 1 Закона о частной детективной и охранной деятельности). Оперативно-розыскная и уголовно-процессуальная деятельность, в отличие от частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, осуществляется исключительно государственными органами и не преследует цели извлечение прибыли от своей деятельности. Органы и должностные лица, осуществляющие оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность, обладают властными полномочиями.

Закон о частной детективной и охранной деятельности устанавливает два вида частной правоохранительной деятельности: частную детективную деятельность (сыск) и частную охранную деятельность (охрану).

Частная детективная деятельность (сыск) — это деятельность частного детектива, направленная на сбор определенного рода информации и обеспечение ею клиента в обусловленной договором форме.

Частная охранная деятельность — это деятельность частных охранных предприятий и частных охранников, направленная на охрану личных и имущественных прав физических и юридических лиц на основе заключенного договора.

Охранная деятельность частных охранных предприятий не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране. Перечень таких объектов утвержден Постановлением Правительства РФ от 14 августа 1992 г. № 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» (в ред. от 27.12.2012).

Виды услуг, предоставляемых частными детективами и частными охранными предприятиями (см. табл. 26 (СД)).

Организациям, осуществляющим частную охранную деятельность, предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, а частным детективам предоставляется право содействовать правоохранительным органам в предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений (ст. 3 Закона о частной детективной и охранной деятельности).

На практике используются и другие формы взаимодействия между государственными и негосударственными органами правоохранительной деятельности (проведение совместных совещаний, информационный обмен, личный контакт руководителей и др.).

Физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать услуги, предусмотренные ст. 3 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности».

Частная детективная и охранная деятельность засчитывается в общий трудовой стаж и стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию при условии уплаты взносов в Пенсионный фонд РФ и Фонд государственного социального страхования РФ.

26.2. Организационно-правовые формы

частной детективной и охранной деятельности

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется только организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел. Частная (сыскная) деятельность осуществляется частным детективом в индивидуальном порядке. В России, по разным данным, частным сыском на законном основании занимается свыше 200 тыс. человек 1.

1 Детективы в третьем чтении // Российская газета. 2011. 29 июня.

Пожертвованите на развитие ресурса