Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 151 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

В зависимости от уровня следственного органа Следственного комитета предусмотрены должности следователя, старшего следователя, следователей по особо важных делам, старших следователей по особо важным делам.

Следователь является центральной фигурой предварительного следствия. Это должностное лицо, состоящее на федеральной государственной службе в системе Следственного комитета, в следственных органах Федеральной службы безопасности РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, уполномоченное в пределах компетенции, предусмотренной Уголовно-процессуальным кодексом РФ, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

Следователь — гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, обладающий необходимыми профессиональными и моральными качествами, способный по состоянию здоровья исполнять возложенные на него служебные обязанности.

В исключительных случаях на должности следователей следственных отделов Следственного комитета РФ по району, городу и приравненных к ним следственных органов могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончившие третий курс указанных образовательных учреждений.

Компетенция следователей не зависит от ведомственной принадлежности и определяется Уголовно-процессуальным кодексом РФ (ст. 38 УПК РФ).

Следователь уполномочен: возбуждать уголовное дело в порядке, установленном в законе; принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности; самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа; давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий; обжаловать с согласия руководителя следственного органа некоторые решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением (о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и др.).

Требования (запросы), поручения следователя, предъявленные (направленные) при проверке сообщения о преступлении, проведении предварительного расследования или осуществлении других полномочий, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными и иными лицами незамедлительно или в указанный в требовании (запросе, поручении) срок. Неисполнение законных требований следователя или уклонение от явки по его вызову влечет ответственность, установленную законом.

В соответствии с законом следователи Следственного комитета РФ производят предварительное следствие по уголовным делам в отношении: члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления; судьи Конституционного Суда РФ, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мирового судьи и судьи конституционного (уставного) суда субъекта РФ, присяжного или арбитражного заседателя в период осуществления им правосудия; Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудиторов Счетной палаты РФ; Уполномоченного по правам человека в РФ; Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, а также кандидата в Президенты РФ; прокурора; Председателя Следственного комитета РФ; руководителя следственного органа; следователя; адвоката; члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса; зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы, зарегистрированного кандидата в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ (ст. 447 УПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса