Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 254 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Каждому нотариальному действию нотариус присваивает порядковый номер по мере совершения нотариальных действий, нумерация сквозная, по возрастающей, с первого рабочего дня в текущем году до последнего рабочего дня. Когда реестр заканчивается, в следующем реестре сквозная нумерация по возрастающей продолжается. Некоторые нотариусы ведут несколько общих реестров одновременно или по видам нотариальных действий, например для доверенностей на автомобили, прочих доверенностей, отдельно в специальный реестр в течение всего календарного года с определенным цифровым или буквенным индексом на усмотрение нотариуса.

По окончании календарного года после внесения записи о последнем нотариальном действии в текущем году в реестре оставшиеся незаполненные страницы прочеркиваются, нотариус заполняет на лицевой странице, с какого номера нотариального действия начинался данный реестр и каким номером закончился.

По письменному заявлению лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, нотариус обязан выдавать выписки из реестра о совершенном нотариальном действии.

В случае утраты юридическими или физическими лицами документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по их письменному заявлению или по заявлению их представителей или правопреемника нотариусом выдаются дубликаты утраченных документов.

Нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Основы законодательства Российской Федерации «О нотариате». Закон Российской Федерации от 11.02.1993 // Ведомости Верховного Совета РФ. 1993. № 10. Ст. 357.

Семейный кодекс Российской Федерации.

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Приказ Минюста РФ от 15 марта 2000 г. № 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действии нотариусами Российской Федерации».

Приказ Министерства юстиции РФ от 10 апреля 2002 г. № 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах».

Глава 25. АДВОКАТУРА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.1. Понятие адвокатуры и адвокатской деятельности

Адвокатура от лат. advocates — «призванный», т.е. призванный защищать на суде, вести дело.

Историческая справка. В Древнем Риме адвокатами называли родственников и друзей тяжущегося, которых он просил сопровождать его на суд. Во времена Римской империи этим термином стали называть судебных защитников. В Европе под термином «адвокатура» подразумевается функционирование специального сословия профессиональных юристов.

В России понятие «адвокат» стало широко использоваться с 1864 г. Судебными уставами 1864 г. была введена присяжная адвокатура в лице присяжных поверенных, которые состояли при судах и имели право принять на себя ведение уголовного или гражданского дела во всех судебных местах округа. Профессиональные объединения присяжных поверенных организовывались по территориальному признаку и имели свои органы самоуправления — совет присяжных заседателей и общее собрание. Присяжные поверенные по решению совета присяжных поверенных могли иметь помощников присяжных поверенных.

Пожертвованите на развитие ресурса