Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 123 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Экзаменационные комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи формируются из числа:

— судей судов общей юрисдикции и судей арбитражных судов, при этом число судей судов общей юрисдикции и число судей арбитражных судов в составе соответствующей экзаменационной комиссии должно быть равным и составлять не менее 3/4 от общего числа членов экзаменационной комиссии;

— преподавателей юридических дисциплин образовательных учреждений высшего профессионального образования, научных работников, имеющих ученую степень по юридической специальности, представителей общероссийских общественных объединений юристов, которые осуществляют полномочия членов экзаменационных комиссий на платной основе.

Порядок представления кандидатур в состав экзаменационных комиссий устанавливается регламентом Всероссийского съезда судей и конференцией судей субъектов Российской Федерации.

Члены экзаменационной комиссии не могут входить в составы экзаменационных комиссий разного уровня и в состав квалификационной коллегии судей равного уровня.

Высшая экзаменационная комиссия формируется делегатами Всероссийского съезда судей в количестве 21 члена комиссии. Члены комиссии избираются тайным голосованием. Нормы представительства: от судей судов общей юрисдикции (8 членов комиссии); от судей арбитражных судов (8 членов комиссии); от преподавателей юридических дисциплин образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных работников, имеющих ученую степень по юридической специальности (4 члена комиссии); от общероссийских общественных объединений юристов (1 член комиссии).

Избрание членов ВЭКС осуществляется: в отношении судей — на раздельных собраниях делегатов судей судов общей юрисдикции и от судей арбитражных судов по представлению Председателя Верховного Суда РФ; в отношении иных членов комиссии — по представлению Председателя Верховного Суда РФ, основанному на поступивших ему на рассмотрение предложениях образовательных организаций высшего образования, научных организаций, общероссийских общественных объединений юристов.

Члены экзаменационных комиссий субъектов РФ избираются конференциями судей субъектов Российской Федерации в количестве и в порядке, которые определяются конференциями судей в соответствии с их регламентами, с учетом необходимости представительства в этих комиссиях судей соответственно верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, районных судов, а также преподавателей юридических дисциплин образовательных учреждений высшего профессионального образования, научных работников, имеющих ученую степень по юридической специальности, и представителей общероссийских общественных объединений юристов.

Полномочия члена экзаменационной комиссии из числа судей могут быть досрочно прекращены по его инициативе, или в случае совершения им дисциплинарного проступка, или в случае его отсутствия на заседаниях экзаменационной комиссии в течение четырех месяцев без уважительных причин. Полномочия иных членов экзаменационных комиссий могут быть досрочно прекращены по их инициативе, либо в случае совершения ими преступлений или административных правонарушений, установленных вступившими в законную силу актами уполномоченного органа, либо в случае их отсутствия на заседаниях экзаменационной комиссии в течение 4 месяцев без уважительных причин. Решение о досрочном прекращении полномочий членов экзаменационных комиссий принимается съездом (конференцией) судей, а в период между съездами (конференциями) судей — соответствующим советом судей. В случае досрочного прекращения полномочий члена экзаменационной комиссии избрание в состав экзаменационной комиссии другого лица осуществляется соответствующим советом судей на срок до истечения полномочий экзаменационной комиссии.

Пожертвованите на развитие ресурса