Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 252 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе иметь стажера. Нотариальные палаты ежегодно определяют количество стажеров, необходимых в данной нотариальной палате. Обучение стажеров проводится нотариусом и нотариальными палатами бесплатно.

Стажером может быть гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование. Стажер при прохождении практики числится в штате нотариальной палаты субъекта, о чем в трудовой книжке производится запись, и получает стипендию, выплачиваемую региональной нотариальной палатой. Стажировка проходит в течение года, по окончании стажировки стажер сдает квалификационный экзамен и при условии его сдачи получает лицензию на право заниматься нотариальной деятельностью. Если лицо, проходящее стажировку, имеет стаж по юридической специальности (с высшим образованием) больше трех лет, то срок стажировки может быть сокращен до шести месяцев совместным решением органа юстиции и нотариальной палатой. Назначение на должность стажера и помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе осуществляется Управлением Министерства юстиции субъекта на основании трудового договора.

24.3. Основные правила совершения нотариальных действий

Нотариальные действия — это юридически значимые действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, должностными лицами местных органов исполнительной власти (при отсутствии нотариуса в данной местности), уполномоченными должностными лицами консульских учреждений.

Совершение нотариальных действий составляет сущность профессии нотариуса. Каждое нотариальное действие совершается в соответствии с действующим законодательством и облечено в установленную законом форму (договор, доверенность, копия, завещание, свидетельство и т.д.), выдается обратившимся гражданам и юридическим лицам в виде документа, зарегистрированного в реестре для регистрации нотариальных действий конкретного нотариуса или государственной нотариальной конторы. Каждый нотариальный документ заканчивается удостоверительной надписью, утвержденной для каждого вида нотариального действия с указанием места и даты совершения нотариального действия, указанием должности, фамилии, имени, отчества и нотариального округа лица, совершившего нотариальное действие, указанием индивидуального порядкового номера и размера тарифа, взысканного за данное нотариальное действие. Удостоверительная надпись скрепляется подписью и личной печатью нотариуса с изображением герба Российской Федерации (см. Приказ Министра юстиции Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. № 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписях на сделках и свидетельствуемых документах»).

Регистрация документа в реестре для регистрации нотариальных действий с присвоением индивидуального порядкового номера и наличие специальной удостоверительной надписи на документе являются отличительными признаками от других документов, выдаваемых нотариусами. Так, постановление об отказе в совершении нотариального действия является процессуальным документом, выносимым нотариусом, и не является нотариальным действием. Нотариус также выдает различные запросы и отвечает на запросы, поступающие в адрес нотариуса. Данные документы составляются, подписываются нотариусом, на них проставляется гербовая именная печать, эти документы регистрируются в книгах входящей и исходящей корреспонденции, но относятся к обычным документам, а не к нотариальным действиям.

Пожертвованите на развитие ресурса