Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 28 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения».

Данный принцип является наиболее актуальным для уголовного судопроизводства, в ст. 16 УПК РФ он конкретизируется. В юридической литературе принцип обеспечения обвиняемому права на защиту иногда называют правом на защиту.

Право на защиту — совокупность предоставленных подозреваемому и обвиняемому процессуальных прав, которые дают им возможность опровергать обвинение или подозрение в совершении преступления, отстаивать свою непричастность, добиваться смягчения ответственности.

Подозреваемый и обвиняемый могут реализовать свое право на защиту или отказаться от его реализации, защищаться самостоятельно либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

Уголовно-процессуальный кодекс обязывает лиц, ответственных за ведение дела, разъяснять процессуальные права участникам процесса и обеспечивать возможность их осуществления. Одним из важнейших факторов обеспечения подозреваемому, обвиняемому права на защиту является допуск защитника на самых ранних этапах предварительного расследования. По действующему уголовно-процессуальному законодательству защитник может участвовать в уголовном деле: с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого; с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица; с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, и в ряде других случаев (ст. 49 УПК РФ).

В качестве защитников в уголовном процессе, наряду с адвокатом, по определению или постановлению суда могут быть допущены один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Если в указанных законом случаях защитник не приглашен обвиняемым или подозреваемым, их законными представителями или другими лицами, следователь, дознаватель или суд обязаны обеспечить участие защитника.

Юридическая помощь оказывается бесплатно в случаях, предусмотренных законом (ч. 2 ст. 48 Конституции РФ).

Осуществление правосудия на началах равенства всех перед законом и судом. Этот принцип закреплен во многих законодательных актах. В Конституции РФ сказано: «1. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств» (ст. 19).

Этот принцип нашел отражение и в ст. 7 Закона о судебной системе РФ.

Равенство перед законом и судом предполагает наличие единых норм для судопроизводства, единого стандарта в применении судом законодательных норм ко всем лицам, вовлеченным в орбиту судопроизводственной деятельности, а также предоставление всем равных прав, возможностей для их реализации, возложение одинаковых обязанностей, равные возможности применения ответственности.

Закон, в частности, предполагает равные права и обязанности для лиц, имеющих одинаковый процессуальный статус — истца, ответчика, подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта и т.д.

Пожертвованите на развитие ресурса