Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 263 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Заседание совета адвокатской палаты созывается президентом адвокатской палаты по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Президент адвокатской палаты субъекта РФ представляет ее в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, обеспечивает исполнение решений совета и решений собраний (конференций) адвокатов, возбуждает дисциплинарное производство в отношении адвокатов в случаях, предусмотренных Кодексом профессиональной этики адвоката, выполняет иные функции, предусмотренные Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Ревизионная комиссия из числа адвокатов, сведения о которых внесены в региональный реестр соответствующего субъекта РФ, осуществляет контроль финансово-хозяйственной деятельности адвокатской палаты и ее органов, об итогах своей деятельности комиссия отчитывается перед собранием (конференцией) адвокатов.

Квалификационная комиссия создается для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов. Эта комиссия формируется на 2 года в количестве 13 человек: от адвокатской палаты — 7 чел.; от территориального органа юстиции — 2 чел.; от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта — 2 чел.; от верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа — один судья и от арбитражного суда субъекта РФ — один судья (ст. 33 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ).

Председателем квалификационной комиссии является президент адвокатской палаты по должности. Заседания квалификационной комиссии созываются председателем по мере необходимости, но не реже 4-х раз в месяц.

Адвокаты — члены квалификационной комиссии могут совмещать работу в квалификационной комиссии с адвокатской деятельностью.

Адвокаты вправе самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности.

Об избранной форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности адвокат обязан уведомить совет адвокатской палаты в установленный Законом срок. Если в течение 4-х месяцев с момента приобретения статуса адвоката в адвокатскую палату не поступят сведения об избрании адвокатом формы адвокатского образования, это является основанием для прекращения статуса адвоката.

Адвокатский кабинет — форма индивидуального осуществления адвокатской деятельности.

Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет и направляет в совет адвокатской палаты письменное уведомление, в котором указывает сведения о себе, место нахождения адвокатского кабинета, порядок осуществления связи между советом адвокатской палаты и адвокатом.

Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, обязан встать на учет в местной налоговой инспекции, пенсионном фонде и фонде обязательного медицинского страхования. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом. Однако адвокат, учредивший адвокатский кабинет, открывает счета в банках, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием адвокатского кабинета.

Соглашение об оказании юридической помощи в адвокатском кабинете заключается между адвокатом и доверителем и регистрируется в документах адвокатского кабинета.

Пожертвованите на развитие ресурса