Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 217 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Назначение на должность и освобождение от нее осуществляются приказом начальника соответствующего таможенного органа. Порядок замещения должностей таможенной службы различается в зависимости от того, к какой категории относится вакантная должность: должность сотрудника или должность гражданского служащего таможенного органа.

Порядок прохождения службы в таможенных органах и основы правового положения должностных лиц таможенных органов определены ФЗ от 18 июня 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (в ред. от 6 декабря 2011 г.).

Трудовые отношения работников таможенных органов регулируются законодательством РФ о труде.

Гражданам, принятым на службу в таможенные органы, и сотрудникам таможенных органов присваиваются специальные звания сотрудников таможенных органов:

— младший состав — прапорщик таможенной службы, старший прапорщик таможенной службы;

— средний начальствующий состав — младший лейтенант таможенной службы, лейтенант таможенной службы, старший лейтенант таможенной службы, капитан таможенной службы;

— старший начальствующий состав — майор таможенной службы, подполковник таможенной службы, полковник таможенной службы;

— высший начальствующий состав — генерал-майор таможенной службы, генерал-лейтенант таможенной службы, генерал-полковник таможенной службы, действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации.

Перечни должностей сотрудников таможенных органов младшего состава, среднего начальствующего состава и старшего начальствующего состава и соответствующих этим должностям специальных званий, а также квалификационные требования к сотрудникам таможенных органов, занимающим указанные должности, утверждаются руководителем Федеральной таможенной службы.

Перечень должностей сотрудников таможенных органов высшего начальствующего состава и соответствующих этим должностям специальных званий утверждается Президентом РФ.

В целях технического обеспечения деятельности таможенных органов в их штатных расписаниях предусматриваются соответствующие должности работников таможенных органов. Перечень указанных должностей определяется руководителем Федеральной таможенной службы.

21.3. Правоохранительная деятельность таможенных органов

Правоохранительная деятельность является одной из функций таможенных органов. Эта деятельность направлена на борьбу с контрабандой и иными преступлениями, административными правонарушениями в сфере таможенного дела в целях защиты безопасности страны, общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья людей, на охрану окружающей природной среды, пресечение незаконного оборота наркотических средств, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния и др.

Эта деятельность осуществляется в форме: производства по делам об административных правонарушениях; производства дознания и неотложных следственных действий по уголовным делам, отнесенным к компетенции таможенных органов; производства оперативно-розыскной деятельности.

Для осуществления правоохранительной деятельности в центральном аппарате Федеральной таможенной службы созданы: главное управление по борьбе с контрабандой; управление таможенных расследований и дознания и управление собственной безопасности. Во всех региональных таможенных управлениях, таможнях и таможенных постах созданы соответствующие подразделения (управления, отделы, отделения) для производства по делам о нарушении таможенных правил и проведения оперативно-розыскных действий.

Таможенные органы являются органами дознания и имеют право осуществлять уголовно-процессуальную деятельность в соответствии с УПК РФ. Таможенные органы проверяют заявления и сообщения о преступлениях и принимают по ним соответствующие решения 1, проводят в полном объеме предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам, отнесенным к компетенции таможенных органов, производят неотложные следственные действия по уголовным делам, по которым обязательно предварительное следствие, исполняют отдельные поручения органов предварительного следствия.

Пожертвованите на развитие ресурса