Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 201 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Нормативные правовые акты

Федеральный закон от 27 мая 1996 г. № 57-ФЗ «О государственной охране» (ред. от 12.03.2014).

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ред. от 02.04.2014).

Указ Президента РФ от 7 августа 2004 г. № 1013 «Вопросы Федеральной службы охраны Российской Федерации» (ред. от 02.02.2013).

Приказ Федеральной службы охраны Российской Федерации от 22 июля 2005 г. № 284 «О требованиях, предъявляемых к гражданам, поступающим на военную службу по контракту в федеральные органы государственной охраны».

Глава 20. ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ

ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

20.1. Понятие и задачи Федеральной службы

Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

Распространение наркотиков и психотропных веществ создает угрозу безопасности человека, общества и государства. Поэтому в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту проводится государственная политика, направленная на установление контроля за оборотом этих веществ, на постепенное сокращение числа больных наркоманией, а также на сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.

Оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров — культивирование растений, разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию, вывоз с таможенной территории России, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прекурсор — химическое вещество, исходный компонент или участник промежуточных реакций при синтезе какого-либо вещества. С 2007 г. термин применяется для обозначения веществ, так или иначе связанных с производством наркотических, сильнодействующих или взрывчатых веществ.

Для решения задач в данной области государством образуются специализированные федеральные органы, а также уполномочиваются и иные федеральные органы исполнительной власти. Так, противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляют Генеральная прокуратура РФ, Следственный комитет РФ, Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков, Министерство внутренних дел РФ, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Министерство социального развития и здравоохранения РФ, а также другие федеральные органы исполнительной власти в пределах полномочий, предоставленных им Правительством РФ.

Кроме того, субъекты РФ могут создавать соответствующие органы, специально уполномоченные на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту.

Координацию деятельности органов исполнительной власти РФ в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту осуществляет Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России).

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту.

Пожертвованите на развитие ресурса