Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 116 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Федеральный закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (в ред. от 02.07.2013 № 185-ФЗ).

Положение «О порядке работы квалификационных коллегий судей», утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007 (в ред. от 24.10.2013).

Кодекс судейской этики, утвержден VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.

Глава 11. ОРГАНЫ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

11.1. Понятие и система органов судейского сообщества

Органы судейского сообщества формируются и действуют в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами для выражения интересов судей как носителей судебной власти (ст. 29 ФКЗ «О судебной системе РФ», ст. 3 ФЗ «Об органах судейского сообщества в РФ»).

Судейское сообщество — профессиональная корпорация (объединение), состоящая из всех без исключения судей федеральных судов всех видов и уровней, судей субъектов РФ, составляющих судебную систему Российской Федерации.

Члены судейского сообщества: судьи Конституционного Суда РФ, судьи Верховного Суда РФ, судьи всех судов общей юрисдикции, судьи всех арбитражных судов, мировые судьи и судьи конституционных (уставных) судов субъектов РФ, как действующие, так и находящиеся в отставке.

Судьи федеральных судов и судов субъектов РФ являются членами судейского сообщества с момента принесения ими присяги судьи и до момента вступления в силу решения о прекращении полномочий судьи, за исключением случая прекращения полномочий в связи с почетным уходом или почетным удалением судьи в отставку.

Судья, пребывающий в отставке, сохраняет свою принадлежность к судейскому сообществу до прекращения отставки и может привлекаться с его согласия к работе в органах судейского сообщества. Однако такой судья не вправе избирать членов квалификационных коллегий судей и быть избранным в состав квалификационных коллегий судей от судейского сообщества.

Органами судейского сообщества в Российской Федерации являются (ст. 3 ФЗ «Об органах судейского сообщества в РФ»):

— Всероссийский съезд судей;

— конференции судей субъектов Российской Федерации;

— Совет судей Российской Федерации;

— советы судей субъектов Российской Федерации;

— общие собрания судей судов;

— Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации;

— квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации;

— Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи;

— экзаменационные комиссии субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

В Верховном Суде РФ действуют такие органы судейского сообщества, как общее собрание судей Верховного Суда РФ и Совет судей Верховного Суда РФ, полномочия, порядок формирования и деятельности которых регулируются положением о них, принимаемым общим собранием судей Верховного Суда РФ.

Деятельность органов судейского сообщества регламентируется Федеральным законом от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» (в ред. от 12.03.2014), а также актами (постановлениями, регламентами, положениями), принимаемыми этими органами.

Пожертвованите на развитие ресурса