Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 11 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1397. После двух лет применения режима имущественных отношений между супругами, договорного или законного, супруги могут в интересах семьи договориться о его изменении или даже полностью пересмотреть его, что должно быть . удостоверено нотариальным актом, который должен быть передан на утверждение суда их округа с целью придания этому акту исполнительной силы.

Все стороны, участвовавшие в изменении договора, должны присутствовать при его утверждении в суде, кроме наследников лиц, выступавших сторонами, если они к тому времени умерли.

Утвержденное изменение вступает в силу в отношении сторон со дня принятия судом решения об этом, а в отношении третьих лиц — три месяца спустя после внесения упоминания на полях одного и другого экземпляра свидетельства о браке. Однако даже при отсутствии такого упоминания, изменение противопоставимо третьим лицам, если в сделках, заключенных с ними, струги заявили об изменении режима имущественных отношений между ними.

Упоминание об утверждении изменения судом должно быть внесено вслед за текстом измененного брачного договора.

Требование (o внесении и изменении) и решение об утверждении изменения должны быть опубликованы на условиях и под страхом применения санкций, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом; кроме того, если один из супругов является коммерсантом, то решение должно быть опубликовано на условиях и под страхом применения санкций, предусмотренных регламентами, относящимися к торговому реестру.

Кредиторы в случае нарушения их прав могут выдвинуть возражение против исполнения судебного решения об утверждении изменения (режима имущественных отношений между супругами) на условиях, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом.

Статья 1397-1 (Закон N 75-617 от II июня 1975 года) Положения   предыдущей   статьи   не   применимы   к договоренностям, заключаемым супругами в случае развода с целью упразднения имущественных отношений между супругами. Статьи 1450 и 1451 применимы к таким договоренностям.

Статья 1398. Несовершеннолетнее лицо, правоспособное заключить брак, может вступать во все соглашения, вытекающие из брака. Совершенные им соглашения и дарения являются действительными, если их совершение разрешено лицами, согласие которых необходимо признания брака действительным.

Статья 1399 (Закон N 68-5 от 3 января 1968 года). Находящийся под опекой или на попечении совершеннолетний не может совершать брачные соглашения без разрешения лиц, которые должны давать согласие на его брак.

 

Глава П.

О режиме общности.

(Закон N 65-570 от 13 июля 1965 года).

Часть I.

О законной общности.

Статья  1400.  Общность,  которая  устанавливается  при отсутствии (брачного) договора или путем простого заявления о том, что брак подпадает под режим общности, подчиняется правилам, изложенным в трех следующих отделениях.

Отделение 1.

Из чего складывается актив и пассив общности.

Параграф 1.

Об активе общности.

Статья 1401. Актив общности включает в себя общее имущество супругов, приобретенное совместно или раздельно во время брака как .а счет поступлений от их собственного труда, так и за счет продукции и доходов от личного имущества каждого из супругов.

Пожертвованите на развитие ресурса