Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 38 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1668. Если несколько лиц совместно и посредством единого договора продали их общее имение, то каждый из них может осуществить иск о выкупе лишь той части, которую он имел.

Ст. 1669. То же имеет место, если продавший единолично имение оставил нескольких наследников.

Каждый  из  этих  сонаследников  может  использовать возможности выкупа лишь той доли, которая причитается ему из наследства.

Ст. 1670. Но в случаях, указанных в двух предыдущих статьях, приобретатель может требовать, чтобы все сопродавцы или все сонаследники были привлечены к делу и чтобы между ними было достигнуто соглашение о взятии обратно всего имения; если они не достигнут соглашения, то в требовании (о выкупе) будет отказано.

Ст. 1671.  Если при продаже имения,  принадлежащего нескольким лицам, имение не было продано в полном составе совместно (сособственниками), а каждый продал лишь ту часть, которую он имел, то каждый из продавцов может осуществить отдельно иск о выкупе той части, которая ему принадлежала.

И приобретатель не может принудить того, кто будет осуществлять такой иск, оставить за собой имение в полном составе.

Ст. 1672. Если приобретатель оставил нескольких наследников, то иск о выкупе может быть осуществлен против каждого из них лишь в отношении его части; это применяется как тогда, когда часть была еще не выделена, так и тогда, когда проданная вещь была разделена между наследниками.

Но если раздел наследства был произведен и проданная вещь включена в долю одного из наследников, то иск о выкупе может быть предъявлен к этому наследнику в отношении всей вещи.

Ст. 167 3. Продавец, который использует соглашение о выкупе, должен возвратить не только основную цену, но также расходы и законные издержки по продаже (по заключению договора продажи), стоимость необходимых исправлений и тех исправлений, которые увеличили стоимость участка, — до пределов этого увеличения. Он может вступить во владения лишь по выполнении всех этих обязательств.

(Ордонанс N 59-71 от 7 января 1959 года) «Если продавец получает обратно свое имение в силу соглашения о выкупе, то оно переходит к нему свободным от всяких обременений и ипотек, которые были установлены на него приобретателем; при условии, что это соглашение в законном порядке было зарегистрировано в ипотечном   бюро,   причем  до  регистрации   вышеуказанных обременений и ипотек. Он обязан выполнить договоры найма, которые были заключены приобретателем без нарушения его прав».

Часть II

О ничтожности продажи по причине ущерба для продавца

Ст. 1674. Если продавец потерпел ущерб в размере более семи двенадцатых цены недвижимости, то он может требовать признания продажи ничтожной, хотя бы он по договору прямо отказался от права требовать признания договора ничтожным и заявил, что он подарил часть стоимости, не оплаченную покупной ценой.

Пожертвованите на развитие ресурса