Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 29 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1577. (Закон. N 85-1372 от 23 декабря 1985 г.) Супруг-кредитор обращает взыскание на свое обязательственное требование об участии, касающееся прежде всего существующих имущество и дополнительно (начиная с отчуждения самого последнего времени) имуществ, упомянутых в статье 1573, которые были отчуждены в виде дарения среди живых или в ущерб правам супруга.

Ст. 1578. При прекращении матримониального режима, если стороны не могут договориться о процедуре ликвидации по взаимному согласию, одна из них может обратиться в трибунал с тем, чтобы этот вопрос был решен в судебном порядке.

К этому требованию в разумной степени применимы правила, действующие при разделе наследств и общностей в судебном порядке. Стороны обязаны сообщить друг другу и экспертам, назначенным судом, все сведения и представить все документы, необходимые в процессе ликвидации.

Иск о ликвидации теряет силу через 3 года с момента прекращения матримониального режима. Иски, обращенные против третьих лиц (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 г.) «в силу статьи 1167», утрачивает силу через два года, начиная с момента завершения ликвидации.

Ст. 1579. Если применение правил оценки, предусматриваемых вышеприведенными статьями 1571 и 1574 должно привести к результату, явно противоречащему справедливости, трибунал может отступить от них по просьбе одного из супругов.

Ст. 1580. Если беспорядок в ведении дел одного из супругов, его неудовлетворительное управление или недостойное поведение дают основание опасаться, что продолжение матримониального режима поставит под угрозу интересы другого супруга, последний может потребовать   досрочной   ликвидации   его   обязательственного требования об участии.

Ст. 1581. Обусловливая участие в приобретениях и доходах, супруги могут принять все положения, не противоречащие статьям 1387, 1388 и 1389. В частности, они могут договориться об условии неравного раздела или оговорить, что переживший супруг или один из них если он переживет другого, будет иметь право на все чистые доходы и приобретения, сделанные другим супругом.

Супруги могут также договориться, что тот из них, который во время ликвидации режима будет иметь по отношению к другому обязательственное требование об участии, сможет потребовать замены исполнения в отношении некоторых имуществ супруга, если он установит, что у него есть существенная заинтересованность в их присуждении.

 

КНИГА З

ТИТУЛ 6

О ПРОДАЖЕ

ГЛАВА 1

О ПРИРОДЕ И ФОРМЕ ПРОДАЖИ

Ст. 1582. Продажа есть соглашение, в силу которого один обязуется доставить вещь, а другой оплатить ее.

Она может быть совершена путем удостоверенного акта или частного акта.

Ст. 1583. Для сторон она является совершившейся, и собственность является, по закону, приобретенной покупателем от продавца с тех пор, как достигнута договоренность о вещи и о цене, даже если вещь еще не была предоставлена, а цена не была уплачена.

Пожертвованите на развитие ресурса