Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 120 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст.2278. Давность, о которой говорится в статьях настоящей части, течет против несовершеннолетних и лиц, лишенных дееспособности, но они имеют обратное требование к своим опекунам.

Ст.2279. В отношении движимостей владение равнозначно правооснованию.

Однако тот, кто потерял или у кого украдена вещь, может истребовать ее обратно в течение трех лет, считая со дня потери или кражи, от того, в чьих руках он ее найдет; но этот последний имеет обратное требование против того, от кого он ее заполучил.

Ст.2280. Если лицо, владевшее потерянной или украденной вещью, купило ее на ярмарке или на рынке, или путем публичной продажи, или от торговца, продающего аналогичные вещи, то первоначальный собственник может требовать возвращения этой вещи, лишь уплатив владельцу цену, которую она ему стоила.

(Закон от II июля 1892 г.) Наймодатель, который требует возвращения, в силу Ст.2102, движимости, вывезенной без его согласия, и которая была продана при тех же условиях, должен равным образом уплатить покупателю цену, которая эта вещь стоила последнему».

Ст.2281. Давность, которая уже начала свое течение ко времени опубликования  настоящего  титула, будет   регулироваться   в соответствии с прежними законами.

Однако давность, которая началась тогда 1до опубликования настоящего титула и для истечения которой нужно еще, по прежним законам более тридцати лет с указанного времени, окончится в силу истечения тридцатилетнего промежутка времени.

 

Глава VI

О владельческой охране

Ст.2282. (Закон N 75-596 от 9 июля 1975 г.) Владение охраняется, каким бы ни было его правовое основание, от нарушения или угрозы его нарушения.

Владельческая охрана предоставляется также держателю против любого лица, кроме того, от кого он получил в держание свои права. Ст-2283. (Закон N 75-596 от 9 июля 1975 г.) Владельческие иски могут быть предъявлены на условиях, предусмотренных Гражданско-процессуальным кодексом, теми лицами, которые осуществляют мирное владение или держание.

Дополнение к Кодексу Франции 1

Кодекс о французском гражданстве

Титул 1.

Общие положения

(Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.)

Ст. 1. (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.) Французское гражданство предоставляется, приобретается или утрачивается в соответствии с положениями, определенными настоящим Кодексом, при условии применения договоров и других обязательств Франции.

Ст.2. Отменена Законом N 73-42 от 9 января 1973 г.

Ст.З (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г7) Новые законы, относящиеся к предоставлению гражданства, приобретенному по рождению, применяются к лицам, не достигшим совершеннолетия к моменту их вступления в силу, независимо от прав, приобретенных третьими лицами; при этом не может быть оспорена законность принятых ранее актов о гражданстве. Положения предыдущего абзаца применяются в качестве толкования к законам о гражданстве, приобретенном по рождению, которые вступили в силу после обнародования Титула 1 Гражданского Кодекса.

Пожертвованите на развитие ресурса