Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 17 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст.1435. (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года). Если использование или приобретение имущества на средства, полученные от продажи другого имущества, совершается до срока, приобретенное имущество является личным при условии, что денежные суммы, ожидаемые от личного имущества супругов, выплачиваются в общность в течение 5 лет со дня совершения акта  (сравнив с прежней статьей 1434, супра).

Ст. 1436. (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года). Когда цена и издержки приобретения превосходят сумму затраченную на использование или приобретение имущества, полученного от продажи другого имущества, общность имеет право на возмещение излишков. Однако, если доли общности превышают долю, внесенную супругом, делающим приобретение, то приобретенная вещь переходит в общность, за исключением причитающегося супругу вознаграждения (сравнить с прежней статьей 1434, абзац 2, супра).

Ст. 1437. Всякий раз когда из общего имущества изымается сумма либо для покрытия долгов или расходов одного из супругов, как-то для уплаты цены или части цены его личной собственности или для производства выкупа земельных повинностей, либо для истребования, сохранения или улучшения его личного имущества и вообще во всех случаях, когда один из супругов извлек личную выгоду из общего имущества, он обязан произвести возмещение.

Ст. 143 8. Если отец и мать совместно наделили приданным их общего ребенка не указав, в какой доле каждый из них участвует в приданном, то считается, что каждый из них дал половину приданного, как в тех случаях, когда приданное было дано или обещано из числа общих имуществ, так и тогда, когда в состав приданного входило личное имущество одного из супругов.

Во втором случае, супруг, личное —имущество которого составило приданное, имеет против имущества другого супруга иск о возмещении половины указанного приданного, исходя из стоимости, которую подаренные вещи имели во время дарения.

Ст. 1439. Приданное установленное для общего ребенка из числа общих имуществ супругов, находится на ответственности общности.

(Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года) «Каждый из супругов должен внести издержки по половине приданного из общего имущества до прекращения общности, если только один из супругов прямо не заявил, что он принимает на себя все расходы или их большую часть.»

Ст. 1440. Всякое лицо, установившее приданное, должно гарантировать  его  предоставление;  проценты  на  приданное исчисляются со дня совершения брака, независимо от установленного срока выплаты, если нет противоположной оговорки.

Отделение III

О прекращении общности

Параграф 1. Основания для прекращения общности и раздела имущества.

Ст. 1441. Общность прекращается:

в силу смерти одного из супругов (Закон N 77-1447 от 28 декабря 1977 года);»в силу засвидетельствованного безвестного отсутствия»; в следствии развода; в силу установления раздельного жительства; в силу установления раздельности имуществ; в силу изменения матримониального режима. Ст. 1442 (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года). Нет оснований для продолжения общности несмотря на все договоренности об обратном.

Пожертвованите на развитие ресурса