Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 76 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1926. Если вещь была передана лицом, правомочным заключать договор, лицу, не обладающему таким правом, то сдавшему вещь на хранение предъявляется лишь иск о возвращении вещи, сданной на хранение, поскольку эта вещь находится в руках, принявшего вещь на хранение, или иск о возмещении ущерба в объеме обогащения этого последнего.

 

ЧАСТЬ III

Об обязательствах лица, принявшего вещь на хранение

т. 1927. Принявший на хранение должен проявить при хранении сданной ему вещи такую же заботливость, какую он прилагает к хранению принадлежащих ему вещей.

Ст. 1928. Постановление предыдущей статьи должно быть применяемо с большей строгостью:

1) если принявший на хранение предложил сам свои услуги по хранению вещи;

2) если он установил по договору вознаграждение за хранение вещи;

3) если передача вещи на хранение была произведена всецело в интересах принявшего на хранение;

4) если в соглашении было прямо установлено, что принявший на хранение отвечает за вину всякого рода.

Ст. 1929. Принявший на хранение ни в коем случае не несет ответственности за события, происшедшие в результате чрезвычайных обстоятельств, кроме тех случаев, когда он допустил просрочку в отношении возвращения вещи, сданной на хранение.

Ст.1930. Он не может пользоваться сданной ему на хранение вещью без прямого или предполагаемого разрешения лица, сдавшего на хранение.

Ст. 1931. Он не должен стремиться узнать, какие вещи сданы ему на хранение, если эти вещи вверены ему в запертом ящике или в запечатанном конверте.

Ст. 1932. Принявший на хранение должен вернуть в точности ту же вещь, которую он принял.

Таким образом, помещенные на хранение суммы, состоящие из денежных единиц, должны быть возвращены в таких же денежных единицах, как в случае увеличения их стоимости, так и в случае уменьшения.

Ст. 1933. Принявший на хранение обязан лишь выдать вещь в том состоянии, в каком она находится на момент возвращения. Ответственность за ухудшения, которые произошли не вследствие его действий, несет лицо, передавшее вещь на хранение.

Ст.1934.  Хранитель, который лишился вещи в  силу чрезвычайных обстоятельств и который получил цену (вещи) или что-либо вместо вещи, должен возвратить то, что он получил взамен вещи.

Ст. 1935. Наследник хранителя вещи, добросовестно продавший вещь, не зная, что она помещена на хранение, обязан отдать лишь цену, которую он получил, или передать свой иск к покупателю, если он (наследник) не получил цены.

Ст. 1936. Если вещь, внесенная на хранение, принесла плоды, которые были извлечены принявшим ее на хранение, то последний обязан возвратить эти плоды. Он не должен уплачивать никаких процентов с денег, внесенных на хранение, за исключением процентов, начисляемых со дня, с которого он допустил просрочку в отношении возвращения (денег).

Пожертвованите на развитие ресурса